Техника - молодёжи 1935-03, страница 7

Техника - молодёжи 1935-03, страница 7

У

Опыт и

практика

/

В. КИЗЕЛЬШТЕЙН

Новьвй кзетод полировки

К XVII съезду большевистской партии 1 ленинградский горком комсомола взял под особое свое наблюдение 10 законченных на-. учно-исследовательских работ ленинградских Г* институтов для внедрения их в промышленность. Одна из этих работ, проведенная Государственным оптическим институтом под руководством акад. И. В. Гребенщикова, была посвящена разработке нового метода полировки металлов. Рациональное применение этого исследования в металлопромышленности легло в основу работы комсомольской организации лаборатории Кировского Завода (бывш. «Красный путиловец»).

Государственный оптический институт, изучая поверхностные свойства стекла и .металлов, различные полирующие материалы и процесс полировки, выяснил роль химических реакций в (процессе полировки. На целом ряде замечательных опытов институт доказал, что введение в процесс полировки определенных химических реактивов ускоряет или, наоборот, замедляет течение полировки. Разработанный акад. И. В. Гребенщиковым совершенно новый принцип полировки являлся лишь частичным результатом этого исследования.

Самый процесс полировки по новому методу чрезвычайно прост. На точно изготовленный чугунный полировальник наносится с керосином слой специальной полирующей пасты, по которому водят полируемое изделие.

Полировка, или, вернее, шлифовка наждаками, является чисто механическим 4 процессом, при котором зерна наждачного материала как бы впиваются в поверхность металла и механически царапают ее, оставляя на поверхности шлифуемого изделия определенной глубины риски. Ясно, что чем мельче зерна шлифуемого материала, тем тоньше получаются риски. При полировке же пастами, в отличие от шлифовки наждаком, на поверхности металла под химическим действием полирующей пасты образуется тон

чайшая пленка из этого же видоизмененного под влиянием пасты металла. Пленка эта мягче, чем сам полируемый материал.

Когда мы полируем, то движением полируемого образца по плите при помощи зерен пасты мы снимаем эту пленку, которая затем образуется вновь.

Таким образом процесс беспрерывно повторяется. В результате скорость полировки по сравнению с наждаками увеличивается примерно в 8 раз.

Нами была проведена сравнительная полировка закаленной стали наждаками, наждачной, крокусной бумагами и пастой, и оказалось, что помимо увеличения скорости полировки точность плоскости также увеличивается приблизительно в 10 раз. Сравнительные полировки пастами и наждаками показали, что пасты с успехом могут заменить 5, 30, 60 и 240-минутные наждаки, а также целый ряд наждачных и импортных крокус-ных бумаг.

Грубая паста во многих случаях может заменить шабровку. В результате полировки тонкой пастой получается почти зеркальная поверхность с точностью плоскости до J/l6 микрона (0,00006 мм), причем плоскость получается абсолютно без завалов.

Как же происходит полировка? Для полировки плоских изделий необходимо иметь точно изготовленную новым методом чугунную плиту (полировальник), полировочную пасту, керосин и тряпки.

Процесс полировки плоских закаленных изделий новым методом протекает следующим образом.

Чугунный полировальник обтирается почти досуха чистой тряпкой с керосином и смазывается тонким слоем полировочной пасты. Затем механически обработанный образец (карборундом или грубым наждаком) вытирается от излишней грязи, и легким движением его по плите начинают самый процесс полировки, т. е. водят образец или изделие