Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 10

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 10

чем один ее оборот длится около 100 миллионов лет. Новейшие наблюдения показали, что подавляющее большинство далеких спиральных туманностей не участвует в этом вращательном движении нашей звездной системы. Значит, обладая собственным движением относительно нее, эти туманности не входят в нашу звездную систему.

В настоящее время известно 75 миллионов туманностей, не входящих в нашу звездную систему. И чем больше увеличивается сила наших телескопов, тем большее количество таких туманностей мы открываем.

Замечательно то, что туманности, обнаруженные вне нашей звездной системы, группируются таким образом, что получается нечто вроде облаков туманностей, т. е. они создают еще более грандиозные туманности. Именно отсюда появилось подозрение, что и наша галактика не является самостоятельной, что она входит в такое облако как составная его часть.

Однако имеются обстоятельства, которые говорят против этого предположения. Они связаны с вопросом, который должен сыграть решающую роль в дальнейшем изучении отдаленных областей вселенной: поглощает ли мировое пространство свет или оно является абсолютно прозрачным?

До недавнего времени астрономы молчаливо допускали, что пространство абсолютно прозрачно. Но такое допущение, является, повидимому, только приближенным.

Мы знаем, что пространство не может существовать вне материи. Не может существовать нематериальное пространство, хотя материя пространства не обязательно имеет те же свойства, которыми обладают нам известные материальные тела. На больших расстояниях поглотительная способность материи должна себя проявить.

С этой предполагаемой поглотительной способностью материи пространства не следует смешивать" того поглощения света, которое наблюдается на небе в виде темных пятен, обнаруженных в туманностях, а также и в Млечном Пути. Мало вероятно, чтобы в этом именно направлении, если только пойти достаточно далеко, мы не натолкну Туманность «Сезерная Америка»

лись бы на какие-нибудь звезды. Скорее мы не видим в этом направлении звезд потому, что между нашим глазом и звездами находится что-то поглощающее свет. Например, холодные пары кальция или облака космической пыли.

В данном случае свет поглощается не пространством, а просто загораживается от нас, как если бы между источником света и наблюдателем был поставлен любой непрозрачный предмет. Это поглощение не имеет ничего общего с поглотительной способностью пространства.

Но для того, чтобы мы могли при построении картины вселенной учесть общую поглотительную способАость материи пространства, мы должны знать, по какому закону она поглощает свет. А так как мы этого закона до сих пор не знаем, то можем сделать только заключение, что вероятно все наши' данные об очень далеких частях вселенной должны быть исправлены.

Значит, та картина вселенной, которую создавали до сих пор астрономы, вовсе не точно соответствует тому, что имеется в действительности. Она как бы искривлена, и у нас нет достаточно данных, чтобы выправить ее.

Это заставляет нас с особой осторожностью решать вопрос: является ли наша галактика самостоятельной или она входит в какое-то еще более грандиозное звездное облако как его составная часть. Когда мы сумеем правильно учитывать поглотительную способность пространства, то может оказаться, например, что ряд звездных образований, которые мы считаем сейчас едиными, на самом деле разрозненны.

Точно так же в настоящее время не решен вопрос о возникновении и развитии отдельных звезд и целых туманностей. Существуют пока только многочисленные, но все одинаково мало-обоснованные и противоречивые друг другу гипотезы.

Все это, конечно, не относится, подчеркиваем, к таким сравнительно близким объектам, как Солнце или звезды. Здесь получатся настолько незначительные исправления, что мы можем ими пренебречь. Но когда мы переходим к тем колоссальным расстояниям, с которыми приходится иметь дело, изучая далекие туманности, мы должны считаться с поглотительной способностью пространства. В нашей модели ближайшая звезда-находится в 200 метрах от диска, и тогда ближайшая внегалактическая гуманность должна быть отнесена от него на 45 тыс. километров, а расстояние до сверхгалактики будет примерно в 150 раз больше.. Размеры самих туманностей невероятно колоссальны. Диаметры туманностей насчитывают от 5 до 10 тысяч световых лет, а диаметры сверхгалактик около 2 миллионов световых лет.

Туманности движутся с такими огромными скоростями, что мы не можем измерять эти скорости прямым путем, как измеряют, например1, скорость движения луны. Их измеряют спектроскопически, изучая смещения линий, происходящие в спектрах светящихся тел (раскаленных газов) вследствие движения этих тел. Эти скорости насчитывают, примерно, от одной до 20 тысяч километров в секунду. При этом большинство туманностей удаляется от нас. Кроме того, каждая туманность имеет свое собственное движение, ее части движутся относительно ее центра, туманность как бы раскручивается, расходится веером. И, наконец, вся туманность еще вращается как единое целое.