Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 9

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 9

э. КОЛЬМАН

Известно, что наша солнечная система, т. е. наша Земля вместе с Солнцем, планетами и их спутниками, а также громадное большинство из тех звезд, которые видны невооруженным глазом, принадлежит к одной и той же гигантской звездной системе. Эта система включает в себя скопление звезд — Млечный Путь, который словно поясом проходит по звездному небу, и называется системой Млечного Пути, или по-гречески галактической системой.

Сейчас умы астрономов занимает весьма важный и существенный вопрос: существует ли система Млечного Пути самостоятельно или она сама является частью другой, еще более огромной звездной системы, какой-то «сверхгалактики»? Наша солнечная система находится относительно «недалеко» от середины системы Млечного Пути. Из этого положения трудно обозревать всю систему в целом, поэтому и решить вопрос о том, является ли она самостоятельной или входит как составная часть в другую систему — чрезвычайно трудно. Приходится изучать звездные системы, которые не входят в систему нашего Млечного Пути, и делать из этого сравнения выводы.

К таким внегалактическим системам принадлежит ряд туманностей. Особенно интересны для нас туманности, имеющие форму спирали. Они в большинстве очень крупные и оченЬ ,отдаленные.

Убедиться в том, входит ли та или другая туманность в Hauiy звездную систему Млечного Пути,— задача относительно простая: если туманность разделяет движение нашей звездной системы, то ясно, что она принадлежит к ней. Если же она имеет самостоятельное движение, значит она не принадлежит к нашей звездной системе. Наша звездная система Млечного Пути вращается, при-

В опросы астрономии имеют особенно большое значение потому, что вселенная, звездный мир представляют для физики грандиозную лабораторию, которую на Земле мы построить не в состоянии. Подобными лабораториями являются Солнце, звезды, туманности, одним словом, те части вселенной, где температура, давление, расстояние, время измеряются величинами такого порядка, о которых физики в своих земных лабораториях не могут мечтать. Поэтому изучение астрономии имеет огромное значение в развитии физики.

С другой стороны, само собой разумеется, что современная астрономия не была бы возможна, если бы она не пользовалась достижениями современной физики. Таким образом получается взаимодействие между атомной физикой — областью знания, которая имеет дело с расстояниями порядка биллионных долей сантиметра, и астрономией— областью знания, которая вращается в кругу космических расстояний порядка десятков биллионов километров.

Астрономам приходится иметь дело с очень большими расстояниями^ единицей измерения которых служит световой год. Это расстояние свет проходит в один год А движется свет со скоростью 300 тыс. километров в секунду. Следовательно, световой год равен приблизительно 10 биллионам километров.

Ближайшая звезда удалена от нас на четыре с половиной световых года. Если представить всю нашу солнечную систему, уменьшенную до размеров диска диаметром в 2 сантиметра, то в этой модели ближайшая звезда будет находиться на расстоянии 200 метров от диска. Солнце будет иметь диаметр одной сотой доли миллиметра.