Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 11

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 11

Движение большинства туманностей от нас с огромными скоростями навело на мысль некоторых астрономов, что звездные скопления удаляются друг от друга, что «вселенная расширяется». При этом делаются попытки дать обобщенную картину вселенной на основании одних только математических выкладок. Делая различные произвольные допущения, меняют тем самым коэфициент в полученном уравнении и приходят к тому или иному математическому выражению, якобы отражающему действительную картину мира. -Так, один, например, допускают, что вещество равномерно распределено в пространстве. Тогда из уравнения получают вывод, что мир замкнут, что мир обладает конечным радиусом порядка 2 миллиардов световых лет,

Другие, наоборот, пренебрегают веществом, берут пространство как абсолютно пустое. И тогда из уравнения получается, что мир обладает радиусом, величина которого зависит от времени, другими словами, радиус вселенной все время меняется. Мир, таким образом, как бы пульсирует: он то сужается, то расширяется.

В этом втором случае, когда делается допущение, что мир пуст, имеются три возможности: уравнение, дает три разных решения.

Первая возможность: радиус мира когда-то был равен нулю и расширяется до бесконечности.

Вторая возможность: радиус мира, начиная от нуля, расширяется, доходит до какого-то максимума, затем снова уменьшается до нуля, опять расширяется и т. д. до' бесконечности.

Третья возможность: радиус мира был когЛа-то бесконечным, затем он начал уменьшаться, уменьшаясь, достиг какого-то минимума и затем стал снова расширяться и будет расширяться и расти беспредельно.

Все эти выводы внутренне противоречивы, они противоречат науке.

Теория, которая утверждает, что вселенная расширяется, предполагает, что вселенная состояла когда-то из единственного атома, из которого и началось это самое расширение. Но тогда спрашивается, а до этого что было? Если для нашего времени действует закон расширения,- то- какие закономерности действовали до начала расширения? На это можно ответить только одно: значит, какой-то «творец» предписал вселенной те законы, которые теперь действуют, и, следуя которым, она беспредельно расширяется. Затем, если вселенная расширяется, то некоторые части этой вселенной уже настолько удалились от нас, что они приобрели огромные скорости, больше скорости света. А так как скорость света — это крайняя скорость, с которой мы можем получать какие-либо сигналы, то ясно, что мы перестали иметь возможность получать какие-бы то ни было сведения о тех частях вселенной, которые так далеко от нас умчались. Образно выражаясь, можно сказать, что эти части вселенной закатились за

Млечный Путь в Стрельце

горизонт нашего познания. Ну, а если так, то имеется полная возможность для этих частей вселенной предположить, что там делается что угодно: туда можно поместить и ад, и рай, и чистилище.

Понятно, к чему клонит эта теория, которую проповедуют такие люди, как Леметр, являющийся не только астрономом, но и католическим аббатом. Он прямо говорит, что этим подтверждается бытие божие.

Предположение, что радиус мира был когда-то бесконечным, затем стал уменьшаться и, дойдя до минимума, опять растет беспредельно,—это предположение также не выдерживает критики. В самом деле, если радиус был сначала бесконечным, то и его уменьшение должно было бы происходить бесконечное время. Следовательно, радиус никогда не может достигнуть какого-то минимального значения и затем расширяться. Таким образом такое допущение приводит как раз к обратному выводу: вселенная не расширяется, а сужается. А этому мы не находим подтверждений.

В общем же всякое предположение о якобы конечных размерах вселенной неизбежно приходит к бессмысленному выводу о конечности материи.

Итак мы имеем факт огромных скоростей движения туманностей. Наблюдения показали, что большие, далекие туманности, как правило, удаляются от нас с огромными и все возрастающими скоростями: на каждый миллион световых лет скорости их увеличиваются на 170 километров в секунду. Но этот факт астрономия объяснить еще не умеет. И нужно всячески предупредить от доверчивого отношения к различным заманчивым теориям астрономов-идеалистов.