Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 13

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 13

f\J. rtVJll Ш rl n

МЕХАНИКА

ПДПЬНОВИДЕНИЯ

Много лет жила в человечестве заветная мечта— слышать и видеть на далекое расстояние.

Мечта эта осуществилась. Человек, вооруженный наукой и техникой, успешно преодолевает .пространство, а вместе с ним и время. При помощи величайшего завоевания нашей эпохи—радио— мы можем без труда передать свой голос моментально «за моря и океаны».

Но видеть на большие расстояния, передавать изображения оказалось гораздо сложнее. Это и понятно. Всякое слово или мелодия состоит из отдельных, последовательно расположенных во времени звуковых импульсов. Их можно посредством микрофона превратить в импульсы электрические, передать на расстояние в приемник, а там — снова в той же последовательности перевести с помощью телефона в звуковые. Слово будет передано.

Всякая же картина например фотография, представляет сооой комбинацию светлых и темных пятен, одновременно расположенных в пространстве. Чтобы передать картину, очевидно, нужно не только передать эти разноосвещенные пятна в какой-то последовательности, но и расположить их гатем в определенном порядке.

Много десятков лет бились ученые над разрешением проблемы дальновидения. Толчок к первым попыткам в этом направлении дало открытие в 1857 году светочувствительности элемента селена. Свойство это состоит в том, что селен в зависимости от степени его освещения меняет свою электропроводность. Многие ученые пытались использовать селен для передачи изображений. И, наконец, в 1910 году немецкий ученый Артур Корн добился цели. Но это было не дальновидение, а только передача неподвижных изображений по проводам, т. е. фототелеграфия, или бильдтелегра-фия, которая теперь в усовершенствованном виде широко применяется за границей и у нас, например, «а линиях Москва — Ленинград, Москва — Свердловск для передачи документов, фотографий и пр.

Современное дальновидение — это результат упорных усилий целой плеяды людей, которые с разной степенью совершенства разрешали задачу. Среди них следует особо отметить исключительно талантливого изобретателя — симбирского крестьянина столяра Ефима Горина. Несмотря на недостаток образования (он окончил трехклассную • сельскую школу), Горин изобрел еще в 1901 году почти современную систему телевидения. Многие специалисты того времени знали об изобретении Горина, но все же талантливому «мужику» не удалось в условиях царской России реализовать свое изобретение. Он це смог даже запатентовать .его, ибо патент стоил сто рублей, а Горин зарабатывал всего пять рублей в месяц. Судьба Горина трагична: он внезапно ослеп в самый разгар хлопот о своем аппарате для дальновидения...

Человек входит в переговорную кабину, плотно затворяет дверь и гасит свет.. Через мгновение передним вспыхивает небольшой экран, с которого смотрит лицо далекого собеседника. В тот же момент он слышит знакомый голос из рупора, вделанного в стенку кабины.

Сейчас он живет в Москве, продолжает работать над различными изобретениями и имеет уже около 300 авторских свидетельств...

Телевидение стало на твердый путь развития с тех пор, как в 1909 году Эльстером и Гейтелем был изобретен фотоэлемент. Как микрофон в системе радиопередачи необходим для того, чтобы превратить звуковые колебания в колебания электрического тока (которые и передаются радиостанцией), так в системе телевидения световые колебания превращаются в электрические с помощью фотоэлемента.

Этот прибор способен реагировать на малейшие изменения света. Если его включить в цепь батареи, то в темноте в цепи тока не будет. Но едва фотоэлемент «увидит» свет, — ток в цепи появится. И он будет тем больше, чем сильнее освещен фотоэлемент.

Таким образом мы можем превратить колебания света в совершенно аналогичные им колебания электрического тока. Последние молшо как угодно усилить при помощи электрических ламп, как это делается в обычных радиоусилителях, а затем через радиопередатчик посылать их в эфир.

Предположим, что где-нибудь вдали от передатчика наш радиоприемник уловил эти колебания. Мы услышим в наушники или в репродукторе световые колебания. Как же увидеть их? I Для этого служит обычно неоновая лампа, которая выполняет роль, обратную роли фотоэлемента: она преобразует энергию электрического тока в световую энергию. Она устроена так.