Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 16

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 16

Можно. Для этого применяется другой метод — метод «прямого видения». Он заключается в следующем. При помощи сильного объектива изображение отбрасывается на диск Нипкова, а фотоэлемент расположен по другую сторону диска. Свет, проходящий через отверстия диска от отдельных точек изображения, падает на фотоэлемент и вызывает колебания тока в его цепи. Вот и вся разница. В остальном схема та же.

Можно, пользуясь способом прямого видения, проектировать через объектив на диск один за другим кадры движущейся киноленты, освещенной сзади. Так осуществляется передача на расстояние кинофильм — телекино.

Летом 1931 года английская телевизионная компания Бэрда впервые передавала уличные сцены.

Основное затруднение при осуществлении способа «прямого видения» состоит в том, что световые импульсы, доходящие до фотоэлемента, значительно слабее при дневном освещении, чем при искусственном. Чтобы передать мелкие детали картины, приходится разлагать изображение на большое количество точек, т. е. делать световой пучок более узким, а это еще больше ослабляет его импульсы.

Человек входит в переговорную кабину, плотно затворяет дверь, садится в кресло и гасит свет. Через мгновение перед ним вспыхивает небольшой экран, с которого смотрит приветливо улыбающееся лицо далекого собеседника. В тот же момент он слышит знакомый голос из рупора, вделанного в стенку кабины. Теперь можно разговаривать. Два человека, находящиеся в разных городах на расстоянии тысячи километров один от другого, одновременно видят и слышат друг друга.

Такие установки существуют в Америке, Германии и Франции. В стенке кабины вырезаны два четырехугольные отверстия. За этими отверстиями расположен диск. Этот диск совершает развертку изображения головы человека бегущим лучом и в то же время воспроизводит изображение его собеседника. В одном отверстии появляется изображение, а из другого отверстия падает луч, бегающий по лицу говорящего.

Большой шум, особенно в военном мире, вызвало в свое время изобретение Бэрда, который сконструировал аппарат, позволяющий видеть в темноте. Демонстрация этого аппарата «ноктови-зора» в Английском королевском обществе в 1926 г. произвела потрясающее впечатление на присутствующих. Они совершенно ясно видели изображение человека, находившегося в темном помещении, где был установлен передатчик.

Секрет Бэрда состоял в том, что он применил для «освещения» объекта телепередачи инфракрасные, невидимые лучи, которые действуют на специальный фотоэлемент (с чувствительным слоем цезия). Получить эти лучи нетрудно, закрыв обыкновенный прожектор темным листом из эбонита, который задержит все видимые лучи, но пропустит «темные».

Инфракрасные лучи позволяют также видеть сквозь туман, через который они проникают, почти не ослабляясь. Очевидно, что соединение «нок-товизора» с мощным источником инфракрасных лучей даст возможность следить на суше, на море и в воздухе за движением противника, считающего себя скрытым от наблюдателя ночным мраком или туманом.

Так, с помощью телевидения можно наблюдать жизнь подводного мира. Водонепроницаемая кабина, снабженная сильным прожектором и телепередатчиком, может быть спущена на глубину, недоступную пока человеку. Сигналы изображения подаются по кабелю на пароход, где установлен телевизор, на экране которого появляются получаемые изображения. Так, англичанин Хартман обнаружил в 1932 году на дне Средиземного моря остатки древнего города. Имея на борту парохода передаточную радиостанцию, можно передавать картины подводной жизни на материк.