Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 17

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 17

Электрические колебания, вызванные световыми сигналами передаваемого изображения, улавливаются обыкновенным радиоприемником и, как мы уже говорили, могут быть услышаны в телефоне или репродукторе.

Если вместо репродуктора включить специальный рекордер (прибор, служащий для записи звука), то мы сможем записать эти телевизионные сигналы на граммофонную пластинку и таким образом зафиксировать на ней движущееся изображение, Воспроизвести его нетрудно: нужно только иметь адаптер, который через усилитель соединяется с неоновой лампой нашего телевизора. Адаптер будет преобразовывать колебания граммофонной иглы в соответствующие колебания электрического тока. Эти электрические импульсы и будут восприниматься неоновой лампой, которая будет вспыхивать то ярче, то слабее в зависимости от записи на граммофонной пластинке.

Чем лучше изображение мы хотим получить, тем на большее количество отдельных точек нужно разложить объект передачи. Вот какая четкость получается при 1200 элементах разложения (1) при 2500 элементах (2), при 10 тыс. элементов (3) и, наконец, при 30 тыс. элементов.

Одновременно с изображением человека на ту же пластинку можно записать (вторым рекордером) и его голос, речь. Так можно зафиксировать живое изображение — портрет человека, в его динамике, с его движениями; интонациями речи и т. д.

В описанной нами механической системе телевидения есть одно трудно преодолимое препятствие. Чем лучше изображение мы хотим получить, тем на большее количество отдельных точек нужно разложить объект передачи. Но тогда на проектирование каждой точки остается меньше времени и она слабее воздействует на фотоэлемент. Обычно с помощью диска Нипкова, имеющего 30 отверстий, изображение разлагается на 30 «строк», в каждой из которых одно отверстие укладывается 40 раз, т. е. мы получаем 1 200 точек.

'Такой стандарт для телевидения был принят на первое время у нас в СССР и в Германии. И это —

минимум, ниже которого изображение получается уже слишком упрощенным, схематичным. Но и этот минимум дает далеко не блестящие результаты, он годен только для передачи «крупного плана». Если же отверстия в диске уменьшить и увеличить их количество, — приходится еще более усиливать интенсивность бегающего луча, а это представляет значительные трудности.

Затем трудно примириться с приемом на неоновую лампу, с пластинкой размером в 3 X 4 сантиметра. Изображение такой пластинки могут рассматривать не больше 3—5 человек одновременно. Нужен экран. Но перенести на экран изображение с обыкновенной неоновой лампы нельзя: сила ее света недостаточна для этого.

Для экранного телевидения пользуются различными сложными приемами. Американцу Алексан-дерсену удалось при помощи конденсатора Керра, вольтовой дуги в 175 ампер и линзового диска получить изображения (3 000 точек) на экране размером 2X2 метра.

Однако аппаратура, которая могла бы дать изображения, приближающиеся по качеству и размерам к кино, настолько сложна, громоздка и дорога, что до сих пор она не вышла за пределы отдельных экспериментальных лабораторий. Мало того, в кругах специалистов несколько лет назад окрепло мнение, что единственная существовавшая тогда система телевидения вообще не может дать вполне доброкачественных результатов»

Немецкий ученый Р. Тун писал в 1930 г. о перспективах телевидения следующее: «...не исключено, что какое-нибудь открытие в физике позволит улучшить качество изображений, но вероятность эта так незначительна, что, пожалуй, ею можно пренебречь...».

Подобные пессимистические высказывания, как это уже не раз случалось в истории науки и техники, очень скоро оказались несостоятельными. Уже через три года после того, как начались «похороны» механического телевидения, в электрофизике были сделаны открытия, которые не только указали принципиально новые пути для развития высококачественного телевидения вообще, но и открыли новые перспективы перед описанной нами старой механической системой. 21