Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 14

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 14

В стеклянный баллон, наполненный одним из благородных газов —' неоном, заключена небольшая металлическая пластинка, имеющая вывод наружу. Перед этой пластинкой расположена металлическая рамка тоже с выводом наружу. Если к этим двум выводам присоединить. источник тока, то пластинка (точнее, слой неона, прилегающий к пластинке) начинает светиться розовым матовым светом и тем ярче, чем больше напряжение тока, приложенного к выводам.

Если теперь мы включим неоновую лампу вместо репродуктора в наш приемник, то увидим на пластинке лампы те же колебания света, какие воздействуют на фотоэлемент передатчика.

Оба эти основные прибора, с помощью которых осуществляется телевидение, обладают одним -без-

выскочит третий и так далее до тех пор, пока не пройдут перед рамкой все отверстия диска, т. е. пока вся картина не будет прочерчена световыми полосками сверху донизу. А как только первый оборот диска кончится, начнется следующий И снова на верх картины упадет луч света.

Представим себе, что все это происходит в темноте. Источник света скрыт. Виден только бегающий по картине «зайчик». И тут же сбоку за этим «зайчиком» наблюдает зоркий глаз фотоэлемента, включенного в цепь радиопередатчика.

Как же фотоэлемент наблюдает за этим «зайчиком»? Дело в том, что каждый предмет при' освещении. его- отражает в большей или меньшей степени падающий на него свет. Чем светлее окраска пред-

замечательным свойством--uw- ,

инерционностью, т. е. и колебания Всякая картина, например фото- мета, тем больше он отражает све-тока в фотоэлементе под дей- MlJJkTO^ It^l^^^l^IJ^t.

бинацию светлых и темных пятен, ствует на фотоэлемент телепере-

ствием света, и изменения света в отнесите страницу на вытянутую латцИка *

неоновой лампе от колебаний на- руку, и эти пятна сольются в А

пряжения тока происходят прак- изображение портрета. Вот «зайчик» упал на светлое

тически мгновенно.

Любую картину можно изобразить точками или пятнами разного оттенка. А для того чтобы передать изображение картины по радио, надо картину предварительно разложить на отдельные маленькие пятнышки — элементы.

Как это сделать?

Эта задача была решена немцем Паулем Нипко-вым еще в 1884 году. Перед картиной, которую нужно передать, он поместил вращающийся диск с рядом маленьких квадратных отверстий. Отверстия расположены на радиусах диска, равно удаленных один от другого. Но каждое отверстие сдвинуто по отношению к предыдущему — к центру диска — на величину, равную стороне самого отверстия. Таким образом на диске получается ряд отверстий, расположенных по опирали.

Поставим перед диском какую-нибудь картину, а с другой стороны диска расположим сильный источник света. На пути света между его источником и диском поместим непрозрачный, плоский экран (так называемая ограничивающая рамка), в котором сделано отверстие такого размера, чтобы источник света «видел» через этот экран только одно отверстие диска при любом его положении. Тогда и на картину свет будет падать тоже только из одного отверстия.

Попробуем теперь медленно вращать диск, приняв за исходное положение его такое, при котором первым должно будет вступить в рамку самое крайнее отверстие диска, дальше других расположенное от центра.

Через это отверстие на верхний край картины упадет «зайчик» от источника света. При дальнейшем движении он опишет по верху картины дугу и скроется за краем рамки. В этот же момент появится следующий «зайчик», идущий из следующего отверстия диска, и тоже прочертит на картине световую полоску чуть ниже. За ним

небо нашей картины. Фотоэлемент «видит» светлое пятнышко, и ток в цепи мгновенно увеличивается, с антенны передатчика срываются в эфир колебания, электромагнитные волны, «изображающие» это светлое пятно. А радиоприемник, где-то далеко принимающий эту передачу, заставит пластинку неоновой лампы, включенной в его цепь вместо репродуктора, вспыхнуть ярче.

Но в следующий момент «зайчик» попадает на темный ствол дерева, изображенного на картине. Отраженный свет «зайчика» резко слабеет, его почти не видно. Ток фотоэлемента падает. А на приемнике неоновая лампа гаснет.

Так, обегая всю картину строка за строкой, луч света передает через фотоэлемент и передатчик на неоновую лампу приемника все колебания света, отражающиеся от картины. Иначе говоря, наша картина окажется .разложенной на отдельные разноосвещенные элементы, пятнышки. Это называется разверткой изображения. Эти пят-

Диск Нипкова имеет ряд маленьких квадратных отверстий, расположенных по спирали.

Неоновая лампа представляет собой стеклянный баллон, наполненный газом неоном. В баллон заключена небольшая металлическая пластинка, имеющая вывод наружу. Это—катод. Перед пластинкой расположена металлическая рамка. Это— анод.