Техника - молодёжи 1936-06, страница 28

Техника - молодёжи 1936-06, страница 28

В ручной закройной кроятлодкладку текстиля, идет подбор приклада, который будет нужен потом пошивным цехам.

Мы в Цехе сборки — называется он вторым пошивным. Здесь сшиваются между собой все части верхней заго* товки и ее подкладкй, срезается излишняя кромка, просекается ажур по союзке (перфорация). Все это подготовка к конвейеру. Длинная лента транспортера разместилась меж двух рядов швейных машин. Маленькие люльки с ' заготовками плывут по конвейеру: носок пристает к союзкам, появляется двойная строчка на ботинке, притачивается задний ремень. Строчат кантик. Стрекоча вставляет машина блочки на берцах для шнуровки, Пришивается язычок... Множество мелких операций выполняют машины первого . конвейера. Заготовка готова, но она еще дырявая, как ведро без дна...

Настала очередь второго конвейера. Около него лежат в ящиках крепкие буковые колодки. Колодка имеет большое значение в производстве. Она подобие ноги. На основе обмеривания большого количества ног выработаны типы и размеры колодок дамских, мужских, недомерков, детских, «гусариков» (самых маленьких) и т. д.

На верхнем снимке одна иа машин около конвейера. Здесь выполняется вставка блочек.

Слева одна иа сложнейших н ответственных операций, называющаяся аатяжка носка. Машина, на которой производится операция, имеет до 9000 деталей. Задача машины плотно обтянуть заготовку по форме колодки, аагнуть края заготовки и прибить к стельке—тексом (гвоздиками).

Ведь от правильности колодки зависит размер, форма, удобства, красивый фасон будущего ботинка. Самый род обуви требует различны* коло-дрк в зависимости от назначения — бальная, спортивная, домашняя, горная, городская и т. д.

Над колодкой работают ведь и физиологи, анатомы, хирурги.

Тут на втором конвейере заготовка впервые натягивается на колодку. Машина «Степель» прибивает стельку. Но ведь заготовка еще вся мягкая, а в наших готовых ботинках поставлены твердые носки и задники. Если бы их не былр, пятка раздавила бы форму ботинка, сбила бы на Сторону весь каблук.

Поэтому между кожей и подкладкой вставляют жесткие задники и носок, делают их из специального картона или гранитоля. Целый ряд редких операций готовит заготовку к затяжке, задача которой — плотно обтянуть заготовку по всей колодке и прибить к стельке определенным количеством гвоздиков (текса). Клещи затяжной машины, как клюв, тянут все время края заготовки. Через специальный канальчик непрерывно подает сама машина гвоздики и автоматическим ударником они быстро забиваются. Эта умная машина делает, таким образом, сразу три дела. Мно-, го лет были уверены сапожники, что процесс затяжки не может быть механизирован. При ручной работе мож-