Техника - молодёжи 1936-06, страница 29

Техника - молодёжи 1936-06, страница 29

В этом колесе 36 пар туфель. Под давлением пргссов клей прикрепляет подошву к ботинку. Клеевой метод крепления используется главным обоазом в изящной, городской обуви.

резываемый от винтообразной проволоки. Так шьются военные сапоги.

Наиболее популярны в гражданской обуви два метода — рантовой и наиболее современный клеевой.

На «Парижской коммуне» мужская городская обувь изготовляется в большом количестве на ранту, изящная дамская на клею «Аго».

Тонкая кожаная полоска ранта вшивается на машине Энштихт. Потом отрезываются концы и кромки и рант околачивается, чтобы он был ровным, особенно вокруг носка.

Чтобы между будущей подошвой и стелькой заготовки не было пустоты, туда вставляется простилка, на языке обувщиков именуемая теленком. Про-стилка бывает картонная, кожаная, лубочная или из пробковых опилок, смешанных с особым составом стабели-ном.

но было затянуть самое большее 20 пар в день. Очень уж это была ответственная и сложная операция... Сменная же норма затяжчика на «Парижской коммуне» 625 пар! А стахановец затяжки комсомолец Павел Петухов затянул как-то 1 438 пар ботинок в смену! Вместо бывших восьми затяж-чиков цех, где работает Петухов, теперь обслуживают только четыре.

Затяжка ботинка, за путешествием которого по фабрике мы все время следили, закончена. Что будет даль-

В ботинке сейчас доволь.ю много влаги. Это мешает дальнейшей обработке. Ведь носки промазывали ста-белином (густая масса из целлулоида, растворенного в ацетоне), задники увлажняли и затем приклеивали. Все это надо высушить.

Ботинки уходят на специальном транспортере в сушилку. Еще несколько операций — околачивание на специальной машине носков и пяток, глажка неровных мест после затяжки и... настает пора прикрепить, наконец, к ботинку подошву.

В практике обувщиков существует несколько методов прикрепления подошвы. Старинный метод, например, деревянно-шпилечный. Суть его в том, что подошва прибивается мелкой деревянной шпилькой, откалываемой от деревянной ленты, вставленной в машину. Для крестьянской обуви, рыбацкого или болотного сапога такой метод пошивки применяется и до сих пор.

Есть еще винтовой способ пошивки, когда в подошву вводится винт, от-