Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 120

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 120

тачку на подшипниках, окрестил ее «самокаткой». Его заметили и через три месяца как хорошего гравийщи-ка послали .на слет в Дмитров.

Здесь он встретился с Саррой. И, скажем по секрету, они очень обрадовались друг другу.

— Вот как пришлось свидеться,— вздрогнула Сарра.

Чибис ответил:

—> Как видишь.

Он завладел ее рукой на весь вечер. Я это видел собственными глазами. А потом, как решительные и занятые люди, они написали заявление. И вскорости зажили семейной жизнью.

Лучшей пары я не встречал! Они были по-настоящему счастливы.

Сергей и Сарра любили взбираться на верхний ярус громадной железобетонной коробки шлюза и смо

треть вниз, где тогда еще не было воды. Сарра вскрикивала:

— Сережка, как страшно! Голова кружится.

И Чибис обнимал ее.

Через год Сергея представили к досрочному освобождению. Сарра заканчивала свой срок. Они освободились почти в один день, и оба оста^ лись до конца на строительстве.

Да, они полюбили стройку настоящей чистой любовью, так что вы можете спать спокойно: воровская карьера Чибиса и Сарры Фейман кончилась.

Так стали они жить «а вольной квартире. О, жизнь! Не так все в ней просто, когда у вас в хозяйстве масса дыр и вы «е знаете, которую раньше заткнуть. Молодожены старались скопить денег, чтобы кое-что купить из одежды, а покупать на

первых порах, когда ®ы пусты, как турецкий барабан, надо многое. Наконец, купили себе хорошие костюмы.

Представьте же себе минуту, когда вы проснулись утром е вашей комнате и видите вместо развешанных вещей голые стены. Обидно вам станет, особенно, если вы когда-то сами очищали чужие квартиры, а тут и вас оставили в одном белье.

Впрочем, вы, конечно, подобными делами не занимались. А Чибис воскликнул: —Ох, и обидно же! Только теперь я по-настоящому понял, что это значит. Я постарался утешить его: — Стены,— говорю,— тебе все-таки оставили, а одежду можно справить новую. И это даже полезно, что тебя обокрали, — сам знаешь почему... И я думаю, что вы тоже знаете.

Хочется мне с вами поделиться жизнью — такой, какой она есть, как я ее понимаю. А для этого хочу вас опросить: вы случайно не встречали некоего, многим известного, гражданина по фамилии Опрокинь-Корыто ?

Разные я слыхал фамилии, но такой никогда не забудешь. А хозяин этой необыкновенной фамилии был всего-навсего мелкий воришка.

Я вижу, что ваши лица вытянулись. Напрасно! Не думайте, что я собираюсь рассказывать вам надоевшие истории о воровских похождениях. Кстати, знавал я одного очень умного профессора, который разводил теорию о том, что, деокать, все люди — жулики. Но когда у него стибрили золотые часики, он ужасно возмущался и орал: «Жулья развелось на свете столько, что даже нельзя жить порядочным людям». Я с ним вполне был согласен, в знак согласия кивал головой, а часов все-тами не вернул.

Но все это было давно. Теперь же, можете мне- поверить, я не ворую и не собираюсь воровать. А с Мишкой Опрокинь-Корыто я познакомился в этапе — нас вместе послали строить

Ехали мы с «им в одном вагоне, по дороге он «от нечего делать» рассказал мне свою жизнь. Она такая простая, что вся укладывается в несколько строк.

Мать Мишки давно померла, а отца он вовсе не помнил. В детстве лазил

он по садам и огородам, а когда подрос, стал интересоваться вещами подороже, чем .морковь да груши или сливы, и начал лазить по поездам.

Вот однажды ему не повезло: то ли у пассажира зубы болели, и он не опал, то ли наш герой ему впотьмах на язык наступил, но пассажир поднял шум, и Опрокинь-Корыто был взят с поличным.

Приехали мы на канал, нас разослали, «ого «уда. Кто пошел по специальности, а кто сделался шофером одноколесного 'мотора, называемого тачкой. Должен вам сказать, что мотор этот — особенный. На нем можно ехать и быстро и медленно, и далеко и близко. Были у нас такие, что акорее автомобильных шоферов приезжали к себе домой и с почетом — со значками ударников МВС. Были н Другие — те доехали до самых Северных лагерей.

Но Опрокинь-Корыто не хотел быть тачечным шофером и устраивался так: опрокинет, бывало, тачку вверх ногами, а сам подлезет под нее и имеет сразу две выгоды: первая — дождь его не мочит; вторая— солнце не ле-

Одна беда: за такое роскошное препровождение времени в лагере сытного пайка не дают. Желудок же, как известно, — отец многих рискованных предприятий. Вот Мишка и решил попробовать на участке то, что не удалось ему в поезде.

Но какие же могут быть ценности у лагерников? Впрочем, Опрокинь-Корыто был в лагере первый раз.

Ночью он, крадучись, пробрался в барак административно-технических работников и «увеЛ с собой чемодан.

Чемодан попался тяжелый. Волоча его в укромное место, Мишка мечтал в нем найти пар пять белоснежного белья, костюм, по крайней мере из бостона, лакированные ботинки и еще разные невредные вещи.

Вот он принес. чемодан, отдышался и начал возиться с замком. Замок попался «тяжелый», с Мишки пот катился градом. Но перед победой препятствия не страшат. Опрокинь-Корыто собрался с силами, нажал. Замок с треском отскочил, крышка открылась.

Что же вы думаете! — чемодан оказался набитым битком новенькими книгами.

От неожиданности Мишка присел; потом вынул первую попавшуюся под руку книгу и начал читать. Это был О'Генри с его «Милым жуликом». Это была замечательная книга, и он принялся ее глотать, как прежде глотал гёиво.

Он прочитал книгу за ночь, а потом ухитрился взять с собой на iipac-су «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова.

И до того на него подействовали книги, что мой Опрокинь-Корыто сам отправился к начальнику участка, чтобы тот ему помог устроиться на работу. Старая «профессия., больше не удовлетворяла его.

Теперь он переменил фамилию и, если не врет, сам начал писать целый роман.

Вот я рассказал эту смешную исто-рию, и мне пришло в голову, что найдутся умники — вроде того профессора, который везде жуликов видел,—и окажут: «(Как же это так?. Выходит, что для перевоспитания людей надо таскать чемоданы?»

Но я им отвечу, что разные бывают случаи в жизни, и книги в чемоданах далеко не всегда попадаются, и на разных людей они по-разному действуют.

106