Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 119

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 119

Рисунки худ. Дмитлага Ирины РАЙСКОЙ

Леонид БОГДАНОВИЧ

Нет ничего обиднее в жизни, если вас надуют в той области, где вы подвизались всю жизнь. Так случилось с моим приятелем Сергеем Чибисом. Надо вам оказать, что до лагеря Сережка Чибис был томной личностью, и его портреты вы могли видеть в любом фотоальбоме угрозыска.

То ли- он устал от воровской жизни, то ли он понял, что податься ему больше некуда, но Чибис сам пришел в уголовку с повинной.

Его приходу не удивлялись, потому что в последнее время многие воры являлись сами. К этому в угрозыске уже привыкли. И хотя Сергей говорит, будто под дежурным угрозыска стул обломился от неожиданности, но я этому мало верю. Сережка любил 'приврать, а стул, если рассыпался, то, значит, гсриигло ему время.

Но я отклонился от темы. Когда мой Сергей приехал на стройку, то канал так ему понравился, что Чибис выходил с разводом на трассу и весь день... лежал, не ударяя палец о па-

Так, однако, у нас может тянуться день — два, месяц, но «е год. Чибис не будет работать, я не буду, так кто же, дядя будет? А канал наш, который, как вы видите, блестит широкой рекой, тогда был похож на канаву, во многих же местах и канавы еще не быяо —сплошное гладкое место.

Вскоре после Сергея на участок приехала бедовая девушка, Сарра Фейман. Худого она в своей жизни видала, пожалуй, раза в три больше, чем Чибис. Она была из тех девушек, что очень жадны до счастья, а счастье всегда поворачивается к ним спиной.

И только на канаве Сарра почув

ствовала, что может по-настоящему зацепиться за жизнь. Тут она и принялась работать так, что многие парни, глядя на нее, тоже брались за лопаты и тачки.

Вот эта самая Фейман встретилась с Чибисом на «арьере.

Что такое карьер, я попытаюсь вам объяснить с научной точки зрения. Если не выйдет, пожалуйста, не обижайтесь, я ведь совсем недавно начал интересоваться такими вопросами.

Карьер, где встретились Сарра с Сергеем, был гравийным карьером. Вообще-то гравий разделяется на карьерный, овражный, речной и морской по характеру месторождения. Чибис же считал, что добытый на канале гравий будет канальским, и не притрагивался к лопате.

A Cappj-i думала иначе. Она знала, что мы строим бетонные шлюзы, плотины, мосты, пристани и что для этого нужно много гравия, песка или, как их называют ,по-ученому, «инертных». Так вот, если уж продолжать выражаться ученым языком, Чибис был инертным телом, а Сарра рабо-

Если вам двадцать лет, если у вас сердце в порядке, голова «а месте, и вы увидите на трассе этакое здоровенное инертное тело, лежащее пузом вверх, то вы невольно зададите вопрос: в чем дело?

И между нашими приятелями произошел следующий разговор:

— Лежишь?

— Лежу.

— Долго будешь лежать?

— Пока не надоест. А тебе что?— и, громко высморкавшись, Сергей повернулся на другой бок.

Это не обескуражило Сарру. В ее маленькой голове возник большой план. Закусив губы, она стояла над

Чибисом и обдумывала, с чего на-

Сергея это взбесило. А потом он увидел, что эта хрупкая девчонка, которую стоит только двинуть, и из Нее будет блин, у самого его носа,

просеивать гравий.

Он уже начал было крепкое ручательство, но почему-то не договорил его.

И вот, понимаете ли, мой Чибис стал худеть. Лежит, курит махорку и все о чем-то думает.

Сарра же не пыталась уговаривать его, чтобы он взялся за работу. Она попросту решила ему надоесть, что с полным успехом и выполнила: как только Сергей уляжется в укромное местечко, появляется Сарра и начинает сеять гравий.

Однажды она столько насеяла гравия, что у нее нехватило сил вытащить из-под ног грохот. Вот она и говорит Чибису:

— Эй, ты, слои, помоги-ка мне.

«Слон» — э го была кличка Сергея.

Ему понравилось, что Сарра знала ее. Он поднялся и помог ей высвободить грохот. Фейман усмехнулась, поблагодарила и отошла.

А дни наступали горячие. На карьере появились большие экскаваторы, мотовозы. Бетонщики предъявляли счет гравийщикам. О гравии кричали

Чибис начал кое-что понимать. Он видел, как прежние приятели сторонятся его. 'Видел, как награждают людей, как Сарра Фейман получила платье и почетную грамоту.

Эта грамота, как говорится, «заела» Чибиса. Однажды, когда Сарры с ее. грохотом почему-то не оказалось около него, Сергею ^стало отчаянно скучно. Оказалось, что Фейман ^ назначили бригадиршей мужской бригады бетонщиков.

И вот Чибис сам пошел к десятнику и озадачил его:

— Давай грохот!

Удивленный десятник выдал ему грохот, лопату и, когда Сергей у'шел, только промычал: — М-од-да!

Вечером ему пришлось удивиться еще сильнее: гравий, добытый Сергеем, был чистый, и его было так-много, что десятник два раза проверил, а потом сказал:

— Ну и молодчага!

•С этою я пошло. Время дли Чибиса полетело быстро. Он придумал

- 105