Техника - молодёжи 1937-02, страница 15

Техника - молодёжи 1937-02, страница 15

Еще задолго до первого вывозного полета курсант должен знать, как действовать рулями, если, например, самолет войдет в штопор или даже просто отклонится от горизонтального полета, Но этого мало. Учлет обязан теоретически объяснить и обосновать эти действия. Вот почему, «роме формул подъема и планирования, учлет изучает основы аэродинамики. На снимке — Масленников знакомится с методами испытания аэродинамических качеств «рыла самолета, которое находится в потоке воздуха аэродинамической трубы.

11

Время идет. Уже начались практические занятия на аэродроме. Самолет стоит на штыре, Устройство штыря дает возможность самолету принимать любое положение. Масленников внимательно по установленному порядку осматривает самолет. Не менее внимательно следит и инструктор за . действиями своего ученика, который удовлетворен OOMOTpCiM. У инструктора тоже нет замечаний. Он согласен с выводами учлета. В кабине самолета такой же внимательный осмотр. Масленников застегивает наплечные и поясные ремни крепления к кабине, /присоединяет шланг переговорного аппарата к трубке наущника и приступает к проверке действия системы управления самолетом.

Предварительный осмотр самолета и проверка на земле органов управления способствуют укреплению необходимых навыков. Ни один нилот не поднимется в воздух без тщательного осмотра самолета. И поэтому, идешь ли ты в полет или только упражняешься в кабине, прежде всего проверь самолет, проверь работу мотора, работу органов управления.

Вот сейчас упусти Масленников хоть бы малейшую деталь, кото-. рая подлежит обязательному осмотру, и последует приказ инструктора — повторить осмотр. Во время вторичного осмотра учлет обязан сам разобраться в допущенных ошибках, с тем чтобы больше их не повторять.

После проверки работы мотора на левом и правом магнето и правильности показаний контрольных приборов Масленников докладывает инструктору: «Товарищ инструктор, курсант 3-го звена Масленников готов к полету, мотор и самолет в исправности, разрешите получить задание».

В полете курсант слушает- команду инструктора по телефону. Но к нему нужно привыкнуть еще на земле. Получив распоряжение по телефону, Масленников плавно повел ручку управления на себя — руль глубины поднялся вверх. Люди, которые держат самолет на штыре за крылья и хвостовую часть, внимательно наблюдают за движениями учлета и соответственно реагируют на них. В данном случае они заметили отклонение руля глубины и опустили хвост самолета к земле — нос устремился вверх. Сейчас самолет в том положении, в котором при «аборе высоты он должен был бы находиться в воздухе, повинуясь движению ручки управления на себя.