Техника - молодёжи 1937-02, страница 12

Техника - молодёжи 1937-02, страница 12

Схема работы механизмов подводного крейсера, использующего растворенный в воде воздух.

аккумуляторах. Помимо этого, описанные установки современных подводных лодок чрезвычайно сложны и громоздки.

Все это заставляет искать другие способы разрешения задачи о подводном ходе корабля. Можно, например, для работы дизелей под водой зала-, саться воздухом в стальных сосудах, где он сжат до больших давлений. Прочность сосудов при современной технике их изготовления позволяет довести давление приблизительно до двухсот атмосфер. При таких условиях в сосуде можно, уместить объем воздуха, превосходящий в двести раз объем воздуха в -rex же сосудах при обычном атмосферном давлении.

Однако, даже и при таких условиях мы получаем тоже очень малый радиус действия. Помимо этого, при таком решении задачи необходимо иметь аппарат для выбрасывания отработанных газов в воду и компрессоры для накачивания воздуха в сосуды. К тому же нужно помнить, что сосуды с очень большим запасом сильно сжатого воздуха достаточно громоздки, могут взорваться и поэтому представляют известную опасность.

Несколько больший запас воздуха можно бы иметь, если запасать его в жидком виде при достаточно низкой температуре — ниже минус 182°. Такой жидкий воздух не только давал бы кислород для сжигания топлива, но мог бы служить еще дополнительным источником энергии. Его можно было бы «подогревать» в замкнутых сосудах, хотя бы при помощи окружающей морской воды. Жидкий воздух при этом' испарялся бы и давал очень высокое давление, которое можно было бы использовать для повышения мощности дизелей. Повышение мощности получалось бы оттого, что сжатый воздух, расширяясь в цилиндрах дизелей и оказывая давление на их поршни, производил бы значительную дополнительную работу, помимо работы, совершаемой сгорающим топливом.

Эта задача безусловно заслуживает внимания. Однако, в настоящее время она не может считать

8

ся вполне разрешенной, потому что пока не существует достаточно мощных и легких аппаратов для сжигания воздуха и не разработаны способы длительного хранения больших масс жидкого воздуха. Тем не менее работа в этом направлении может привести к значительным успехам, особенно если запасать не просто жидкий воздух,- а жидкий кислород.

^разрешению проблемы подводного крейсера дальнего плавания можно подойти и с иной стороны. Посмотрите, как быстро двигаются в воде различные рыбы. Скорости движения акул и некоторых других рыб превосходят лучшие современные подводные корабли. Эти скорости получаются в конечном итоге за счет химических и физиологических процессов в жабрах и мышцах рыбы, основанных на использовании воздуха, растворенного всегда в том или ином количестве в воде. В жабрах кислород, растворенный в воде, переходит в кровь рыбы. Кровь доставляет этот кислород к мышцам, где за счет окисления веществ, полученных из пищи, возникает механическая работа, которая приводит в движение плавники рыбы.

Так рыбы извлекают воздух из воды и используют его для таких химических процессов, которые дают большую механическую мощность и позволяют тем самым развивать очень высокую скорость.

Невольно возникает мысль: нельзя ли устроить так, чтобы подводный корабль, подобно рыбе, извлекал прямо из воды необходимый для работы машин и дыхания команды воздух? Попытаемся набросать в грубых чертах фантастическую картину такого подводного крейсера будущего.

Морская вода попадает в особый аппарат, где из нее извлекается растворенный воздух. Этого можно достичь, например, быстрым понижением давления. При скором ходе крейсера морская вода