Техника - молодёжи 1937-03, страница 13

Техника - молодёжи 1937-03, страница 13

СХЕМА КИСЛОРОДНОЙ УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ ГЕЙЛАПДТА:

1 — аппарат для удаления углекислоты. 2 — воздушный компреаеор высокого давления с холодильником. 3 — сушильная батарея. 4 — разделитель, о — газовые часы, б — резервуар для хранения кислорода. 7 — кислородный компрессор-8 — станция для наполнения стальных баллонов кислородом.

В длинный ряд выстроились эти громадной величины поставленные друг над другом котлы.

Сушка должна быть настолько совершенна, чтобы даже тысячные доли процента влаги не могли проникнуть в аппараты, где воздух "подвергается сжижению. И вот за котлами-очистителями стоят рядами прикрепленные к железным стеллажам стальные баллоны. Они наполнены каустиком, который жадно поглощает даже ничтожные следы влаги. Баллоны Эти выдерживают давление в 250 атмосфер. С колоссальной силой продавливается через них сжатый воздух и, свободный от следов влаги и углекислоты, направляется в основной аппарат цеха — в колонку для сжижения и разделения воздуха на его составные части.

Колонка — это сердце цеха. Отсюда, по желанию, можно получить жидкий воздух, чистый кислород или азот, воздух, богатый кислородом. Аппарат, как послушный организм, выполняет малейшее желание человека.

Зашитые в железные кожухи, тщательно окруженные толстым сяоем теплоизоляционных материалов, стоят эти колонки в ряд, сверкая выведенными наружу контрольно-измерительными приборами. Стройные и высокие, они тщательно скрывают от глаз свою таинственную работу. Но вот мы раскрыли кожух одного из аппаратов,— и перед нами сложнейшая система тончайших кровеносных сосудов. Несколько тысяч метров медных трубок, по которым циркулируют входящие ,и уходящие газы, заполняют колонку. Вот толстостенные трубки, по которым движутся сжатые газы, а их окружает со всех сторон целая сеть трубок, по которым движутся холодные газы, идущие из детандера. А вот по третьим трубкам идут, уже разделенные друг от друга, кислород и азот. И вся эта система трубок сложнейшим образом обвивается вокруг центрального аппарата, где происходит сжижение воздуха и разделение его на составные части.

Безотказно и точно выполняет свою работу ^этот изумительный аппарат. При помощи кранов, вентилей, различных измерительных приборов, выведенных на щит управления, можно точно указать, что делается в любой части его сложнейшего организма.

Возле колонок стоят детандеры. Это — венец машиностроительной техники. Бесшумно и легко

выполняют они свою работу, приводя в движение за счет энергии расширившегося воздуха другие машины и одновременно подавая в колонку воздух, охлажденный до минус 150°.

Азот уходит из колонок по трубам к потребителю здесь же, на .заводе. Но кислород нужно отправлять далеко. В специальном отделении стоят кислородные компрессоры, сжимающие кислород и наполняющие им стальные кислородные баллоны, выдерживающие давление до 225 атмосфер. Самое поразительное в работе этого компрессора то, что он смазывается чистой водой. Это, может быть, единственная машина, для которой смазочные масла являются самым опасным ирапом. Попади в этот компрессор во время его работы хотя бы немного масла, он неминуемо взорвется со страшной силой. Происходит это потому, что сжатый кислород с маслом взрывает.

Но не обязательно сжимать кислород в баллон. Вот около цеха стоит пятитонный автомобиль, на нем специальная цистерна, и жидкий кислород, как обычная жидкость, по шлангу заливается в эту цистерну. Машина увозит с собой сразу 3 ООО л жидкого кислорода.

В 1937 году в Макеевке должна быть сооружена мощная кислородная станция для перевода одной домны Макеевского завода на кислородное дутье. Эту станцию изготовляет молодой завод советского химического машиностроения «Комсомолец». Он должен изготовить четыре мощных кислородных агрегата, каждый на 5 000 куб,, м кислорода в час. Агрегаты проектировались нашими специалистами и будут изготовляться из советских материалов.

Чтобы представить себе исключительную величину советских аппаратов и сложность "их работы, .приведем несколько характерных цифр. Изготовление этих аппаратов потребует 100 т красной меди, 100 т алюминия и свыше 200 г стали и железа. Длина алюминиевой ленты для одного агрегата равна расстоянию от Тамбова, где строятся аппараты, до Ленинграда. Высота отдельных аппаратов достигает высоты трехэтажного дома. Это будут крупнейшие в мире агрегаты для получения кислорода.

Так за два года мы пробежали путь, по которому Европа шла более 35 лет.

1 1