Техника - молодёжи 1937-03, страница 14

Техника - молодёжи 1937-03, страница 14

Инж.

С. ПЕТРОВ

Высота атмосферного слои над земной поверхностью может быть подсчитана весьма теоретически. Очевидно, она доходит до 800 км. Выше этого молекулы воздуха уже не притягиваются землей и уносятся в мировое пространство.

Нижние слои воздуха, прилегающие к земной коре, называются тропосферой и являются зоной, в которой происходят все атмосферные явления. Здесь образуются облака, происходят дожди, прозы. Чем выше от земли, тем больше понижается температура воздуха. Через каждые 1 ООО м температура понижается, примерно, на 6°. Атмосфера, лежащая выше тропосферы, называется стратосферой. Свойства стратосферы резко отличаются от ниже лежащих зон. Температура там более или менее постоянная и на высоте 40—45 км колеблется в пределах — 50—60°.

На основании многих наблюдений в настоящее время считается вероятным следующее: на высоте 45—50 км температура делает скачок и повышается до —27°. На этой высоте находится слой озона, поглощающий значительную часть ультрафиолетовых лучей, посылаемых солнцем, и благодаря этому обладающий более высокой температурой. Выше 50 км температура, очевидно, начинает опять понижаться, дохода на высоте 90—100 км до — 230°.

На высоте 80—100 км находится так называемый слой Хивисайда, отличающийся чрезвычайно большой электропроводностью и заставляющий отклоняться обратно к земле волны наших радиостанций.

Верхние слои стратосферы совер-

самые смутные представления.

В стратосфере почти полностью < сутствует влага, и поэтому там v облаков, дождей и гроз. Ветры стратосфере дуют с одинаковой > лой и в одном направлении; они

12

порывисты, хотя и сильнее, чем в тропосфере.

Исследование высоких слоев земной атмосферы началось с 90-х годов прошлого столетия, когда учеными Термитом и Безансом был пущен первый шар-Зонд с. самопишущим прибором. С тех пор шаром-зондом пользуются для исследования слоев атмосферы, примерно, до 35 км.

В 1931 году бельгийским профессором Пиккаром был впервые совершен ■подъем в стратосферу. Этот ученый поднялся на стратостате на высоту 15 871 м. Удачный опыт Пиккара послужил толчком к постройке многих стратостатов в нескольких странах.

В 1933, 1934, 1935 годах советские стратостаты поднимались на высоту 19, 22 и 16 км, в течение этих же лет американцы поднимались на высоту 18,7, 18,2 и 22,612 км.

Полеты на стратостатах дают возможность изучить стратосферу и условия полета в ней. Бели мы сумеем подняться на стратостате выше слоя атмосферного озона (40—45 км), который поглощает и не пропускает на землю активные . ультрафиолетовые лучи солнца, то это даст нам возможность изучить различные атмосферные явления, вызываемые солнеч-

Наблюдения, проведенные на этой высоте, позволят понять природу космических лучей, которые идут к нам из мирового пространства и главная часть которых не доходит до земли, теряясь в стратосфере.

Кроме того, чтобы понять, насколько велико знамение изучения стратосферы, следует помнить, что наиболее актуальной проблемой современной военной и гражданской авиации является увеличение скорости и высотности полёта. Но увеличение скорости в тропосфере приближается к своему пределу. Современная авиационная техника позволила довести почти до совершенства аэродинамические фор-

увеличить, возможно, мощность мотора. Исследовательская мысль работает и дальше в этой области, работает непрерывно и не без успехов. Но все же резкого увеличения скорости можно добиться путем резкого уменьшения сопротивления воздуха движущемуся самолету, а это мыслимо только в стратосфере!. Почему?

Столб воздуха давит на 1 кв. м земли с силой в 10 т. Поэтому нижние слои воздуха, спрессованные верхними, обладают большой плотностью и сопротивляемостью. Но чем ближе к стратосфере, тем больше падает плот-

Испытание скафандра. Шле. шют на голову пилота.