Техника - молодёжи 1937-08, страница 26

Техника - молодёжи 1937-08, страница 26

Напитан Д. БИБЕРГАН

«Ночь с 7 .на 8 августа 1918 г. была сырой и тихой. Около четырех часов утра долину начал застилать- густой туман. Вскоре туман окутал все вокруг. Был он настолько густ, что атакующей пехоте и танкам пришлось готовиться к движению по компасу, ибо глаз не видел даже на метр вперед.

Без четверти четыре все было совершенно тихо. Кое-где слышен был кашель солдат немецкого секрета, темные шинели их неясно вырисовывались, покрытые блестящими каплями росы.

В 4 часа 20 минут вся масса английской артиллерии внезапно открыла ураганный огонь по всему фронту. Немецкие окопы засыпало градом снаря-доз. Противник заставил замолчать немецкие батареи. И прежде чем немцы успели притти в себя, танки вынырнули из тумана».

Так описывают англичане начало знаменитого танкового сражения под Амьеном (Франция). Наступление началось без длительной артиллерийской

Распределение танков по фронту перед началом атаки и сражении под Амьеном.

1

подготовки и продолжалось всего 4 минуты. Затем танки начали атаку. Шли они группами — по десять, по двадцать.

На всем фронте, протянувшемся на 30 км, участвовало 415 танков — невиданная до того времени масса. '

Об этом дне рассказывают и пленные солдаты.

«Стоял густой туман, закрывший все, что находилось вблизи. Отчетливо было слышно, как работают у англичан моторы... Снаряды атакующего стали падать, как крупные капли дождя з грозу. Неожиданно огонь перенесся дал.ьше в глубину. Послышались крики, разрывы ручных гранат и жуткий шум танковых моторов. Охранение еще находилось впереди, перед ротой. -

Как только огонь был перенесен дальше, через склоны долины в атаку пошло множество танков. Они проходили мимо на расстоянии 10—20 м. Открыли огонь по английской пехоте, часть заставили отойти. Внезапно на левом фланге появился один танк. Пулеметные. выстрелы встретили его. Но он спокойно пополз дальше, вышел в тыл левому взводу и открыл стрельбу по, окопам. Танки подошли и сзади.

Сильно мешал туман. Он прикрывал танки. Мы не Ьидели куда, но все же мы усердно стреляли,— иначе с ума сойдешь. Наши пулеметы бешено трещали. Танки безжалостно продвигались вперед... Небольшая удача: вскоре из одного танка вспыхнуло пламя. Но вслед за тем в удивительно короткий срок наш овраг покрылся дымом — нельзя было понять откуда. Перед нами поднялась непроницаемая для глаз дымовая стена. Под ее защитой противник продолжал атаку. Насколько возможно было понять в. этом аду, пехота противника подкралась к нам и стала забрасывать наши окопы гранатами. Я помню крик моего товарища: «Патроны кончились!» Вслед за тем возле меня раздался страшный треск — один танк проходил совсем близко от меня через окоп,— затем снова, треск, и я потерял сознание...»

Деморализующее влияние танков на пехоту обороняющихся было огромно. «Мы сдались потому, что там были танки», говорили пленные немецкие солдаты,

К концу дня наступающие части французов и англичан продвинулись на 12 *км. В этом, сражении немцы потеряли 22 тыс. человек и 400 орудий.