Техника - молодёжи 1937-08, страница 25

Техника - молодёжи 1937-08, страница 25

любые многоместные- самолеты гражданской авиации. Нет никакой необходимости сажать самолеты в расположении противника, — можно сбрасывать людей на парашютах. Кадры парашютистов зависит исключительно от наличия подго-состава. Помимо умения оружием, эти парашютисты должны элементарно знать подрывную технику.

Характер выполняемых ими задач — различные разрушения в тылу противника — может потребовать выброски и очень далеко от фронта. Затруднений это в данном случае не вызовет. Если при дальних полетах придется уменьшить количество людей на каждом самолете, то достаточно вместо одного-двух самолетов взять три-четыре, чтобы численность группы осталась без изменений; Значение таких десантов не следует преуменьшать. Большое количество групп, разбросанных в тылу противника, способно серьезнейшим образом расстроить его работу. А самая разбросанность сделает очень трудной борьбу с ними. К тому же выброшенные на парашютах, особенно ночыо, группы могут оказаться в тылу совершенно незаметно. Достаточно только этого вида десантов, чтобы поставить под большую угрозу весь тыл.

Мы должны быть готовы к отражению прежде всего именно таких десантов. Важно, чтобы все органы современного, чрезвычайно многочисленного, тыла продолжали работу бесперебойно, невзирая на наличие в нашем тылу выброшенных групп, отыскивая их и уничтожая. Это предъявляет к современным тыловым органам требования очень высокой бдительности и боеспособности.

Современный тыл не таков, каким он был в начале мировой войны. В наши дни тыл должен быть не менее боеспособен . и устойчив, чем войска на фронте. Больше того, тыловым органам надо

обеспечить не только свою собственную безопасность, но и бесперебойную работу в интересах фронта. Поэтому все меры безопасности, какие войска принимают на фронте, распространяются и на тыл. Только тогда десанты будут своевременно обнаружены, часть их может быть уничтожена «о время самой выброски, а уцелевшие группы встретят сопротивление, которое сорвет их подрывную работу.

Если выброски парашютных групп могут оказаться очень частыми в силу их простоты, то десанты, подобные тем, какие предлагает Боргман, чрезвычайно сложны. Чем. они многочисленнее и сильнее вооружены, тем, очевидно, больше эта сложность. Но чем сильнее десант, тем .большие результаты он может принести своей деятельностью. Крупные десанты будут сравнительно редки, потребуют длительной и сложной организации и больших средств.

Теория' Боргмана носила незаконченный характер. Неясна была, главным образом, техника погрузки десанта на самолеты и выгрузки с них. Это понятно, так как дело, это тогда было в зачатке, а Боргман рассуждал чисто теоретически. Он даже не определял вооружения своих десантов, так как было совершенно неясно, какое оружие и как может быть поднято на самолетах. Еще туманнее была техника сбрасывания тяжелого вооружения на парашютах, хотя Боргман и рекомендовал этот метод.

В наши дни в этой области есть уже некоторый опыт. В одном из английских военных журналов появилась статья «Летающие армии». Автор, майор Годарри, уже очень уверенно предлагает полную моторизацию воздушных десантов. Основа его замысла — «воздушная бригада», состоящая из 400 транспортеров и автомашин. В такой бригаде более тысячи бойцов, вооруженных 216 пулеметами и 54 мелкокалиберными пушками.

"116 1ШЙ¥У ШДЩШ, ДЛИ пщдцфииш

такой бригады понадобится 60 самолетов, которые должны будут совершить 2 рейса длительностью до 6 часов каждый.

Для выгрузки автомашин и артиллерии необходимо посадить самолеты в тылу противника, значит, придется захватить территорию радиусом около 10 км и удерживать ее, пока самолеты возвратятся назад и совершат второй рейс, т. е. 8—10 часов. Эту задачу, очевидно, выполнят части, переброшенные первым рейсом, которые будут состоять почти исключительно из пехоты и артиллерии. Большинство первого эшелона, вероятно, будет выброшено на парашютах. После этого часть самолетов может быть посажена, чтобы выгрузить вооружение, которое нельзя спустить на парашютах. Второй эшелон может быть уже весь выгружен после посадки самолетов, так как он прибывает спустя несколько часов, в течение которых первый эшелон укрепляется на захваченной территории.

Вероятно, сбрасывание на парашютах первого эшелона окажется целесообразным не всегда. В зарубежной литературе есть высказывания и против применения парашютов в этих случаях. Например, во Франции считают, что парашютный эшелон будет наблюдаться с больших расстояний, преждевременно обнаружит десант и нацелит противника на район предстоящей высадки. Посадка второго эшелона встретит уже противодействие привлеченного противника. Французы высказываются за посадку без предварительной выброски парашютистов. Они предлагают выбрать для этого площадки, где посадка могла бы пройти незамеченной: в районе, мало насыщенном войсками, изолированном от активных участков фронта лесами или болотами.

Но вряд ли это официально установленный взгляд. Такая высадка далеко не всегда возможна. Найти площадки, пригодные для посадки тяжелых самолетов в районах, неудобных для действий войск, вероятно, удастся редко, особенно в условиях западноевропейского театра. Кроме того, надо полагать, что воздушные десанты по характеру выполняемых задач будут тяготеть именно к районам наиболее активных действий. Высадка же в районах оперативного затишья далеко не всегда имеет

И именно во французской литературе в 1935 г. сообщалось о том, что сформированы две специальные части со своими кадрами десантных войск, приступившие к тренировке парашютистов. Все это подтверждает предположения, что во Франции не отказываются от использования парашютистов. Вероятно, однако, парашютисты не всегда будут предшествовать десанту: в ряде случаев можно будет ожидать захвата территории путем посадки самолетов.

Разумеется, ни в одном государстве официальные теории о десантных операциях не будут публиковаться.

Это не исключает того, что теория, столь подробно разработанная, как теория Годарри, не является фантазией автора, а отражает определенный этап в развитии воздушных десантов. Этот этап характеризуется тем, что в воздух можно поднять артиллерию, автомашины и даже легкие танки. Их просто подвешивают под самолеты вместо бомб.

Воздушные десанты давно перестали быть фантазией. Есть все основания думать, что в будущей войне они станут таким же обычным методом действий, какими стали действия авиации и танков в конце мировой войны.

Мы должны быть готовы и отражать подобные нападения и i

23