Техника - молодёжи 1937-08, страница 53

Техника - молодёжи 1937-08, страница 53
ш\лш\\шш

Ноже мы печатаем отрывка аз опубликованных в свое время записок агента французской контрразведки Шарля Лусиэто. Они относятся к периоду империалистической войны и наглядно знакомят читателя с некоторыми приемами германских шпионов.

ШИФРОВАННОЕ ЯЙЦО

Цсяи^йже и дозволяется любить яйца, то навряд ли необходимо выписывать их из-за границы сотнями, тем более, когда ими не торгуешь, так думал я з тот день, когда читал рапорт одного из наших агентов. Мне сообщалось из Лозанны, что огромное количество яиц отправлялось еженедельно из источника, находящегося в Швейцарии, по адресу лица, проживающего во Франции. !; Вышеозначенным лицом оказалась женщина, кото-I рая жила богато и имела большой круг знакомств.

Эта женщина не подозревалась нами в шпионаже, хотя за ней тайно следили, так как она вела много' ; раз разговоры, по меньшей мере необдуманные.

Ее связи были известны, ее почта не содержала . ничего ненормального и разговоры по телефону не [ оставляли желать лучшего...

Почему же любила она яйца в такой степени? I Чтобы не упустить малейших указаний, я приказал ' доставлять в мой кабииет ящики с яйцами, прежде чем передавать их по назначению.

Сначала я ничего подозрительного не заметил. Но так как в подобных деддх .необходимо исследовать нещи до тонкости, я послал яйца в лабораторию, < где наши химики работали в строжайшей тайне. ; Химики принялись за дело, и на другой день я " получил следующий, рапорт:

-Химическое исследование посланных в лабораторию й;ш попадало, что некоторые из них имеют на скорлупе надписи, сделанные симпатическими чернилами— всего вероятнее, это один из составов молочайных растений. Надписи имеют отношение к текущим операциям, но полностью не могли быть проявлены».

Дальше в рапорте указывалось:

«Для проявления секретного текста достаточно обмакнуть яйцо в раствор чернильного орешка», | Не имея более никаких сомнений в виновности упомянутой •выше «очаровательной женщины» и расшифровав вопросы, написанные на яйцах,* которые она получала, мы, прежде чем ее арестовать, должны были узнать, каким образом она передает ответы германскому штабу. Этим занялись два лучших наших агента. И им удалось узнать это, хотя не без труда.

Однажды на одном из яиц, подвергнутых исследованию, был обнаружен следующий текст:

«Срочно узнать:

В Шалоне ли еще 101-я дивизия?

Сколько аэропланов в Бюке?

Где находится Дюбайль?»

Эти три вопроса требовали точных ответов.

Чтобы ответить на эти вопросы, шпионка ____

_ на» женщина была ею — должна была предпринять ' определённые шаги.

Со дня получения, ею . вопросов ни один ее жест не ускользнул от нас. Даже во время сна за ней наблюдали. За ней следовали всюду, кула бы она ни ходила, й в тот момент, когда она передавала ответ через тряпичника из Сент-Уанэ, она была схва-

Просто одетая, без шляпы, скорее похожая на простую женщину, чем па даму полусвета, роль которой она играла, шпионка передавала ответ, написанный... на щипцах для завивки "волос.

Выгравированный на железе с помощью кислоты, сверху покрытый толстым слоем искусственной ржавчины, ответ был краток, насколько возможно:

«101-я дивизия1 в Нанси. 70 аэропланов в Гноке. Дюбайль в Этене».

Заметьте, что всего лишь четыре дня понадобилось шпионке для получения этих трех сведений.

Выяснилось, что она была очень опасной.

Исходя из этих соображений, мы так и поступили с ней и с ее сообщником.

Но на этом дело не прекратилось, так как из различных источников нам доносили, что яйца продолжают прибывать оттуда же через границу, но уже контрабандой,!

Почти на всей границе были установлены пикеты, и благодаря соглашению, существовавшему и то время между швейцарской и французской таможнями, присылка яиц вскоре прекратилась.

Таким образом этот совершенно новый метод шпионажа был открыт, и немецкая разведка ""теряла одного из лучших своих агентов.

АДСКИЕ КАРАНДАШИ

Мне показал! гражданских в,г

v'V

.ко донесений от вое подозрительной груп

ди населения.

Три рапорта заключали некоторые послужить базой для расследования В первом упоминалось следующее «Спустя четверть часа по отъезд пожар без всякой видимой причинь бережной». Второй рапорт утверждал: «Поджог могли совершить - лишь близко подходили к складам фура часовой, однако, ничего подозрител возник через двадцать минут по и автомобиля неизвестны». В третьем рапорте говорилось: «Как только потушили пожар, ничего не обнаружили. Между

уходе. Марка и i

карандаша издавал тот ) Никаких подозригелын

>той. Манд

; иностранцев

. . ,......гением четыре

троих мужчин и одной женщины, —- прие; ' ' " Г ресторане. Считать :ак пожар начался гн

п ближайшем

...На одном из яиц, подвергнутых исследованию, был обнаружен следующий текст: «Срочно узнать: в Шалоне ли еще 101-я дивизия? Сколько аэропланов в Бюке? Где находится Дюбайль?» Выгравированный на железе с помощью кислоты, оьвет был краток (см. верхний снимок): «101-я дивизия в Нанси. 70 аэропланов о Бюке. Дюбайль в Этене».

61