Техника - молодёжи 1937-08, страница 51

Техника - молодёжи 1937-08, страница 51

гмЖарШлШ

При этом напряжении электричество ищет любую лазейку, чтобы уйти в землю. Самый страшный враг установки — сырость, поэтому весь ремень, несущий заряды, помещен в герметический ящик; здесь электрические нагреватели держат воздух сухим.

Человек коротко нажимает вторую кнопку на! пульте управления электростатическим генератором. Прекращается оглушительная электрическая канонада. Отгороженные решеткой зрители видят, как в нижней части одного из шаров от. крываетси дверь. В открытую дверь виден другой человек, чем-то занятый возле электрических приборов. Присутствие человека в шаре, несущем заряд в 2,5 млн. вольт, кажется невероятным. Но это объясняется основным законом электростатики: электрический заряд собирается на внешней поверхности проводника, внутри же нет электрических сил. Еще -Фарадей, сделав металлическую клетку, вошел в нее и включил в прутья клетки .ток высокого напряжения, не слушаясь опасливых предостережений. Ученые уве-ряли, что Фарадей будет немедленно

Проекционный фонарь, соединенный с микроскопом. На экране микробы, уве-, личенные в 4 тыс. раз.

убит электрическим разрядом. Однако ни сам Фарадей, ни его измерительные приборы не обнаружили никакого действия электричества внутри клетки.

Каждый шар генератора представляет собой хорошо оборудованную лабораторию. В этой лаборатории можно производить различные опыты, пользуясь огромным напряжением между шарами. Зрителям здесь показывают не только искусственную грозу: они могут быть свидетелями осуществления одной из интереснейших задач современности — искусственного получения радиоактивных элементов. ,

Естественные радиоактивные элементы испускают частицы, летящие с огромной скоростью. Ученые Фредерик и Ирена Жолио-Кюри открыли, что обыкновенные элементы, бомбардируемые этими частицами, приобретают свойства радиоактивных элементов. Их радиоактивность--(Временная, но это как раз и нужно для некоторых случаев медицинского применения радиоактивных элементов. Естественные радиоактивные элементы нельзя принимать внутрь, искус-можно, так как их действие

длится время.

Чтобы получить искусственные радиоактивные элементы при помощи электрического поля очень высокого напряжения, шары генератора соединяются стеклянной трубкой. Внутри одного из шаров в трубке помещают источник ионов. Ионы, вырвавшись из своего источника, попадают в поле разрядников, которое чрезвычайно ускоряет движение частиц. Частицы летят по направлению к «мишени» — металлической пластинке, помещенной в другом конце трубки. С огромной скоростью ионы ударяют в тела, помещенные на их пути. Именно благодаря этой скорости- их удары производят такое же действие, как и бомбардировка частицами естественных радиоактивных элементов: обыкновенные элементы превращаются в новые — радиоактивные. (См. статью «Искусственная радиоактивность» в. № 2 нашего журнала.)

После этой великолепной и грозной демонстрации электрических сил, способных все разрушить и сжечь на своем пути и создающих новые вещества, вы попадаете в павильон, где электричество занято в высшей степени мирной и скромной работой домашней хозяйки, повара, няньки. Это — абсолютно электрифицированный дом. Т£уд человека тут сводится к повороту выключателя и нажиму кнопки.

Большие электрические плиты, камины, машины для стирки белья и мытья полов и посуды... Аппараты для чистки обуви, уничтожения мух и согревания

Над «Дворцом овета» горит самый мощный в мире маячный фонарь, который потом будет освещать буруны возле острова Уэсан, в опаснейшем месте* морского побережья Франции.

Внутри Дворца —Beg, что есть нового и интересного в светотехнике. Здесь мощные лампы для больших автомобильных дорог и лампочки для освещения почечных лоханок человека. Ослепляющий свет ярчайших ламп и спокойный, рассеянный свет других, где применены новейшие арматуры и свет отражает не металлическая или стеклянная поверхность, а... вода.

Дальше — лампы, превра щающие невидимые цифра красные и ультрафиолето вые лучи в видимый свет Внутри они покрыты хими ческим составом, начинаю щим светиться под влия нием лучей невидимого спектра.

С помощью электричества здесь иллюстрируют науку. В секции анатомии можно видеть одно из чудес выставки — «электрифициро ванного человека». Он еде лан из небьющегося и не воспламеняющегося, совер шенно прозрачного материала. В его «стеклянномs теле видны в мельчайших деталях все органы. Сотни крохотных ламп освещают их в тот момент, когда эти органы начинают функционировать.

В отделе аттракционов есть павильон, на фронтоне которого надпись: «Бесконечно малые». Единственный в мире электрический про-

Щ1!1Ш,!„Ш ЦИШЩИ,. Щ>сдиненпгшг с~мик— роскопом, бросает на экран увеличенные А, МОРОЗОВ в 4 тысячи раз изображения страшнейших микробов. На экране — существа, кишащие в капле воды, катастрофы, происходящие в капле крови, еще живой и борющейся с заразой, живые бациллы чумы,

вполне определенное ду —

В зале физики оживают законы, заученные на школьной скамье: законы Ома и Кирхгофа — такие короткие и такие важные, законы электромагнитной индукции. Без риска сделать «короткое замыкание» и натворить бед, вы включаете подготовленную аппаратуру для любого интересующего вас опыта.

А вот —техника будущего. По дороге из секции астрономии в планетарий вас ошарашивают рекламы «межзвездного общества». Снуют взад и вперед служащие в одежде, которую, может быть, будут носить через тысячу лет.

Вы — на вокзале межзвездных сообщений. Отсюда пассажирские ракеты отправляются на Марс, на Луну и гораздо дальше. Световое табло сообщает, что ракета № 5 отправляется на звезду Бегу— самую яркую звезду нашего неба. Ничто в кабине этой ракеты не может вызвать сомнений у самого придирчивого путешественника: семь специальных кресел с поручнями, чтобы не упасть от толчков, очень толстые стены, специальные иллюминаторы, в которые вы сможете разглядывать звезды, мелькающие на пути ракеты.

Водитель ракеты сидит за щитом управления с разнообразнейшими приборами. Перед ним — экран, на котором появляются планеты, звезды. Одий на другой исчезают ракеты... Жужжащий звук... полетела и ракета № 5.

Благодаря электрическим приспособлениям удалось создать очень остроумные зрительные и шумовые эффекты. У путешественника создается полное впечатление полета вокруг Марса, прибли к самым отдаленным звездам.

. ____________... упасть

от толчка, — Земля, казавшаяся только что не больше булавочной _ головки, стремительно вырастает, вы снопа видите Париж.

Электрическая тележка бесшумно везет к выходу людей, возвращающихся из путешествия на звезду Вегу и на Пя рижскую выставку.

За кулисами светового балета: эти щиты более властно, чем дирижер и балетмейстер, управляют пляской света на Сене.

49