Техника - молодёжи 1937-08, страница 57

Техника - молодёжи 1937-08, страница 57

Новейший наконечник для пожарных труб дает струю любой формы — от мощной струи до распыленного облака мельчайших капель, осаждающего дым и газ, образующего водяную завесу и т. п. фотография показывает, что возможно и комбинированное действие: струя и завеса.

Ланцет с электрическим фонариком, работающим от батарейки, облегчает врачу хирургические операции.

Новейший американский маневровый локомотив оборудован бензиновым мотором, железнодорожными и автомобильными колесами. Он одинаково, хорошо ходит по рельсам и по земле, С одного пути на другой он переходит не через стрелки, а прямиком по земле,

Оригинальный мотор для велосипедов упущен в Штутгарте. Он помещается задней вилке любого велосипеда и превращает его в мотоцикл, развивающий скорость свыше СО км/час. Мощность мотора--1,2 я. с.

КШСекция углов осуществляется легко и 5ыстро новым прибором, изобретенным Диним нью-йоркским чертежником. Когда наружные стержни прибора расположены rib сторонам угла, внутренняя часть Вгоедних стержней точно делиг угол на ;Три.'части,

лет принят для вооружений в США. Это моноплан с изменяемой площадью крыла и сменяющимся шасси. При больших крыльях и неубранном шасси он служит для первоначального обучения. Уменьшенное крыло делает его тренировочным самолетом.

При минимальной площади крыла и убранном шасси это -- скоростная рекордная s

Сложная банковская машина производит почти автоматически множество бухгалтерских операций и вычислений. Машину приводят, в действие скрытые в ней электромоторы.

Самый маленький дизель построен в США. Он весит всего 8 кг. Мощность его — более 6 я. с. По такому образцу будут строиться авиационные дизели большой мощности.

Паровые котлы без топок, использующие тепло выхлопных газов, строятся в Англии. Такие котлы можно устанавливать на электростанциях, теплоходах, тепло-

Быстроходный гидравлический пресс

изготовлен в Америке. Небольшой и бы строходный, он развивает огромное дав-