Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 18

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 18

Готовая звезда на испытательном стенде.

Такая большая лампа, деляет огромное количество тепла. Для отвода тепла устроена мощная система вентиляции, обдувающая лампу струей холодного воздуха в количестве 10 м3 в минуту..

Поток света от единственной лампы надо было распределить так, чтобы вся поверхность звезды была освещена равномерно, только в этом случае очертания звезды четко видны.

На помощь пришла высокая оптическая техника. Свет от лампы проходит через систему специальных оптических стекол, которые преломляют его и направляют по лучам звезды, увеличивая при этом силу света в 10 раз. Эта оптическая система называется рефрактором и представляет собой остекленный многогранник, расположенный в центре звезды: именно внутрь этого многогранника и вводится лампа.

! Комбинированная го-: ловка звезды. 7 — лампа в 5 тыс. ватт; 2 — ламподержатель; 3 — шаблон для правильной установки ламп; 4 — труба-штанга головки, через которую подводится вода или воздух для очистки звезды; 5 — поршень головки с уплотняющими кольцами; из отверстий в поршне 6 вода или воздух поступают в трубопроводы звезды; 7 —• кабель для подвода электроэнергии к лампе.

Но огромную температуру, образующуюся вокруг лампы, обычное оптиче-. ское стекло не выдержало бы, поэтому для изготовления граней рефрактора бы-' j ,ло взято особое, теплостойкое стекло, приближающееся по своему составу и свойствам к кварцу. Это стекло имеет

вляется на наших заводах.

Зат2м надо было позаботиться о прочности звезд, об их устойчивости против ветра и непогоды.

На Спасской и Никольской башнях диаметр звезд достигает 3,75 м, на Троицкой—3,5 м, на Боровицкой — 3,2и и на Водовзводной~3 'м. «Толщина» звезды, т. е. ее поперечник в центре, колеблется в пределах от 640 до 800 мм (в зависимости от величины диаметра). Толщина стенок, или, вернее, красного стекла, из которого эти стенки собраны, достигает 10 им. Такая толщина позволит звездам выдержать даже сильный град.

Вся полость звезды занята осветительной системой, поэтому никакими внутренними распорками для повышения прочности звезд воспользоваться нельзя было. Между тем необходимо было обеспечить достаточную прочность каркаса звезды, прочность ее крепления при условии большой тяжести металла и стекла, подвергающихся напорам ветра,

Специальный оптический прибор —рефрактор— для равномерного освещения поверхности звезды.

сила которого (на такой высоте достигает огромных величин.

Каркасы пятиконечных звезд были изготовлены из нержавеющей стали; наружные части каркаса покрыты позолоченной листовой красной медью. Вся конструкция рассчитана таким образом, что, кроме нагрузок от собственного веса, каждой квадратный метр поверхности звезд может выдержать напор ветра силой в 200 кг, т. е. вся поверхность звез ды (с одной стороны) — около 1 200 кг Под действием ветра звезды вращаются. Для этой цели они поставлены на специальные шариковые подшипники, изготовленные для них 2-м государствен <ным подшипниковым заводом.

Весьма важно было обеспечить «сани тарное» состояние звезд. Очистка внут ренней и внешней поверхностей звезды конечно, должна осуществляться меха ническим путем, так как человеку до ступ к звезде весьма затруднен.

Это условие в первую очередь потре бовало плотной постановки стекол, но то же время на особых упругих под кладках, чтобы при температурных из менени'ях стекла могли перемещаться

лампу, должен быть очищен, и поэтому он пропускается через особые фильтры. Для выпуска воздуха в верхней части контура звезды устроена щель.

Наружная поверхность звезды особенно подвержена загрязнению: тут и пыль, и копоть, носящиеся в воздухе, и снег, и возможность обледенения в зимнее время. Поэтому звезды будут промываться и очищаться снаружи. По системе труб к поверхностям звезды подается вода; специальные трубки распределяют воду по отдельным лучам звезды-; в трубках устроены небольшие отверстия (диаметром в 2 мм), покрытые козырьками; через эти отверстия вода попадает на стекло с силой, достаточной для смывания грязи. В случае обледенения вместо воды подается подогретый воздух. Его подогревают специальные электрогрелки, установленные в верхней части шатра башни. Воздух подается также и после промывания водой — для осушки и продувки трубопроводов. Все это требует большого машинного хозяйства. Для подачи воды на высоту 60—80 и установлен специальный мощный насос. Подача воздуха осуществляется мощный компрессором в 7 атмосфер давления и производительностью до 3 и3 в минуту.

Звезды выполнены по эскизам заслуженного деятеля искусств художника Ф. Ф. Федоровского. Вся основная работа по проектированию и изготовлению звезд производилась ЦНИИМАШ при участии ВЭИ, Электропрома и других организаций; монтажные работы на башнях Кремля производил трест «Сталь-проммеханизация».

Изготовление и установка рубиновых звезд еще раз продемонстрировали высокий уровень советской науки и техники. Пять рубиновых звезд горят победным сиянием над башнями Кремля.

Момент подъема звезды на башню.