Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 21

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 21

| зать пливищлил над uiu. I шиш ич

менения климата нашей обширной страны.

Автору этих строк довелось провести в этом направлении новые исследования на гидрофизической станции и в геофизическом i отделе Института географии Академии наук СССР. Оказывается, ; что с достаточной для практических целей точностью можно построить теорию воздушных лото-• ков, возникающих между морем и материком под действием разно-сш давлений воздуха над ними: | зимой —• холодного воздуха над материком и несравненно (более теплого над морем; или летом — жаркого воздуха над материком и относительно прохладного над морем. Совершенно теми же причинами обусловлены мощные воздушные течения, давным-давно, наблюдающиеся в жарких странах, так .называемые муссоны. Где-нибудь у берегов Индийского океана наибольшее значение имеет лет-«рй муссон, вызываемый сильным перегревом материка по сравнению с морем. Для нашей страны, для ее необъятных северных границ наиболее важен зимний муссон, вызванный сильным переохлаждением материка по сравнению с морем.

Представим себе море круглой формы, обрамленное со всех сторон холодным .материком. Как будут здесь двигаться воздушные потоки? Следует отметить, что частицы воздуха будут двигаться по очень сложным путям. Но мы не будем здесь вдаваться в подробности' и проследим- лишь за их движениями в радиальном направлении и в (направлении вертикальном, т. е. в направлениях к центру моря, от центра моря, вверх и вниз.

Исследование показывает, что холодный воздух с материка должен двигаться к центру «оря, проносясь в нижнем ярусе муссонного потока. Высота нижнего яруса равна примерно 300 я. Нагревшись над морем, воздух сперва поднимается Вверх, а затем устремляется прочь от моря, перемещаясь в верхнем ярусе муссонного потока. Исследование также показывает, что верхняя граница муссона лежит примерно на двухкилометровой высоте. Замечательно, что к той же цифре приводят и некоторые данные непосредственных аэрологических измерений на наших полярных станциях, например; на острове Диксон, и зарубежные исследования в тропиках, в частности на побережье Индийского океана. В отличие от нижнего яруса- толщина верхнего яруса

теории и по непосредственным измерениям она равна 1 700 м.

Также. совпадают с данными непосредственных наблюдений теоретические величины скорости муссонных ветров, температуры на различных высотах над уровнем моря, средние температуры воздуха в муссонном слое на различных расстояниях от центра моря и т. д.

Рассматривая движение воздуха, его нагревание над морем и охлаждение над материком, можно еще одним способом вычислить количество тепла, приносимого муссон-ными . потоками с моря на материк. Оказывается, что над каждым погонным сантиметром морской границы муссон должен перенести за холодный зимний месяц количество Тепла, равное 10~12 калорий. С этой цифрой мы уже встречались: она была вычислена совершенно иным способом. Следовательно, оба способа вычисления правильны. Оба звена теории взаимодействия моря и материка поддерживают друг друга.

Но ведь основы этой теории построены в предположении, что море обладает круглой формой, а материк простирается вокруг него на неограниченное расстояние во все стороны. Правда, оказывается, что выводы остаются в силе и для круглого материка, обрамленного океаном, и для береговой полосы, примыкающей к "таким морям, как полярные (и в1 последнем случае теория оказывается применимой с достаточной для практики точностью). Но как же изменится вся картина, если море, заключенное в рамку материка, или материк, лежащий среди океана, будут по своим очертаниям резко отличаться от круга?

Не останавливаясь подробно на этом важном вопросе, приведем лишь одну диаграмму, построенную для наиболее типичного в данном отношении материка — для Южной Америки. Обратимся к чертежу, воспроизводящему эту диаграмму. Кривые, окружающие материк, — это линии, соединяющие точки, в которых сила, плотность ' воздушного потока, одинаково велика. Их можно сравнить с так называемыми «эквипотенциальными» линиями, линиями, соединяющими точки равновеликих потенциалов электрического тока. Кривые на нашем чертеже представляют собой эквипотенциальные линии того динамического поля, которое муссонные ветры образуют вокруг южноамериканского материка. Чем теснее прилегают к материку или одна к другой эти линии, тем более сильных муссонных ветров мы должны ожидать в соответствующем районе.

Земли, по соседству с мысом Горн. При всех прочих равных условиях ! мы должны были бы ожидать в : этом районе ветров раз в два- ; дцать более сильных, чем, напри-i мер, в районе чилийских портов Арика и Антофогаста, лежащих в [ «углублении» западного берега.

И действительно, мыс Горн ела-! вится своими штормами, свирепст- j вующими и зимой и летом.

С грозными для мореплавате- i лей ветрами мыса Горн може,т со- j перничать только район Филиппинских островов, известный своими тайфунами, чудовищными штормами, во время которых воздух вращается с громадной око- ] ростью и вся вращающаяся систе-j ма перемещается из одного райо-j на в другой. Совершенно несо-1 •мненно, что происхождение тайфу-i нов также непосредственно связано |с ^очертаниями границ между; океаном и материком: и вытянув-]' шийся меч Малаккского полуострова, оканчивающийся Сингапуром, и резко выраженные цепи1 островов, примыкающие к гро-; мадному материку Азии,—все они создают, несомненно, исключитель-' ное сгущение эквипотенциальных, линий. Это в приводит к ярко ВЫ-'| раженному скольжению воздуш-j ных масс, движущихся одна отно-| сительно другой. На границах ме j жду такими массами возникаю!] могучие вихри, тайфуны, несущи*] в себе гибель и разрушение...

Как видим, советская физика мо|. ря не только позволила проанали:-

Воздушные потоки вокруг южноамериканского материка. Кривые соединяю точки, в которых сила воздушного по тока одинаково велика.