Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 22

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 22

аириииш пршилиждинни илмма i а

нашей родины, но исследует страны, весьма отдаленные.

И не только изучению климата служат гидрофизические исследования. Известно, что далеко не всякое судно в море и далеко не всегда может во-время получить по радио извещение о надвигающемся шторме. Наиболее заинте-. ресованные в этом малые рыбачьи и пассажирские суденышки, если даже они и оборудованы радиостанцией, не могут все же организовать у себя на борту круглосуточную непрерывную вахту радистов. Кроме того, в большом море шторм может надвигаться из района, который не находится под наблюдением какой-либо станции, а может быть, и вообще безлюден.

Вот почему, помимо радио, было бы важно оборудовать, по крайней мере малые, суда другими приемниками, автоматически сигнализирующими о шторме, надвигающемся из какого-либо района.

Построить такие автоматические штормовые предостерегатели возможно.

На гидрофизической станции автор этих строк открыл своеобразное явление, которое он назвал «голосом моря». Оказалось, что штормовой ветер, налетая попеременно то на вершины, то на впадины морских волн, вызывает в атмосфере над морем целый хор неслышных инфразвуков, частота которых значительно ниже той, какую способно воспринимать человеческое ухо. Звуки эти по крайней мере на октаву ниже самой низкой ноты контрабаса. Теоретически удалось показать, что мощность голоса моря должна возрастать пропорционально четвертой степени скорости ветра. С другой стороны, скорость распространения инфразвуковых волн такова же, как и скорость звука (около 340 м1сек), а ослабление их на пути в атмосфере должно быть значительно меньшим, чем у слышимых звуковых волн. Шторм, возникший в каком-либо районе моря, задолго до своего прихода и на далекие расстояния известил бы о себе мореплавателей, если бы они располагали приборами, откликающимися ,на голос моря. В настоящее время один из сотрудников гидрофизической станции, С. В. Доброклонский, сконструировал такие приборы — резона-; торы, позволяющие не только уловить штормовые сигналы, но и измерить их мощность. Остается лишь усовершенствовать эти приборы, чтобы сделать их удобными -для практического применения на

Г\ _____

кираилё (U иышшшём шидё они

еще громоздки и малочувствительны). .

Интересна и другая работа гидрофизической станции.

С давних пор в морской практике применялось любопытное средство для гашения крутой морской волны, угрожающей палубным надстройкам корабля или шлюпкам, спускаемым на воду в свежую погоду. Маслянистой жидкостью либо смачивали пеньку, свисающую с борта, либо прямо выливали такую жидкость на поверхность моря. Но самое" маслянистое вещество выбирали обычно наугад. Известно было только, что животные жиры действуют лучше растительных и что минеральные масла, родственные нефти, либо совсем не действуют, либо действуют очень слабо. Совершенно очевидно, — для того чтобы правильно выбрать гасящее вещество, необходимо прежде всего узнать, почему именно маслянистая пленка способна гасить крутые мелкие волны.

На гидрофизической станции Н. Н. Иванов, проделав ряд остроумных опытов, выяснил причину такого действия маслянистой пленки. Оказалось, что энергия волны поглощается молекулами самой пленки во время их перегруппировок, вызванных движением волны.

Когда под некоторым участком пленки проходит вершина волны, к ней устремляются молекулы поверхностного 'пленочного слоя. Молекулам делается «тесно» в этом слое, и они временно опускаются вниз, в следующие молекулярные слои. Напротив, в то время, как проходит подошва волны, в поверхностном слое происходит разрежение молекул, стремящихся уйти прочь в обе стороны от подошвы, поэтому в поверхностный слой начинают поступать «подкрепления» снизу.

Так блуждают частицы маслянистой пленки, когда под ними проходит волна. Однако блуждают они далеко не свободно: вследствие громоздкости и неповоротливости, свойственных молекулам жировых веществ (молекулам так называемых жирных кислот), все движения их сильно затруднены внутренней вязкостью пленки. На преодолева-ние этих внутренних сил, непрерывно тормозящих движение частиц, уходит очень большая энергия, отнимаемая у волны.

Вычисления, проделанные автором этой статьи на основании опытов т. Иванова, показали, что от

нимаемая энергия значительно превосходит ту, которую волна получает от ветра. Итак, выходит, что борьба между ветром и пленкой неравная, потому-то пленка и гасит волну, вздымаемую ветром. Теория объяснила также, почему удается гасить лишь мелкие волны, волны с малым периодом. Гасящее действие оказалось обратно пропорциональным квадрату периода волны.

Измерив гасящее действие различных веществ, т. Иванов обнаружил, что гасящее действие возрастает вместе с увеличением размеров (а стало быть, с увеличением громоздкости, сложности) молекул жирных кислот — лишь до некоторого предела. Наилучшие результаты дали соединения пальмитиновой кислоты.

Следовательно, остается найти наиболее рациональный способ нанесения слоя, содержащего эти соединения. К сожалению, сама пальмитиновая кислота при обычных температурах воды находится в твердом состоянии, а ее калийная и натронная соли, представляющие собою мыло, быстро свертываются под действием морской воды. Над этим стоит потрудиться, так как гасящее действие пальмитатов несравненно сильнее, чем действие всех веществ, применяемых до сих пор в морской практике.

В этой статье невозможно было остановиться на всех областях физики моря, где советские исследователи проложили новые пути. Так, в стороне осталась, например, большая и многообещающая область — биологическая физика моря. На той же гидрофизической станции удалось разработать законченную теорию движения рыб, наметйть основы теории движения дельфинов и некоторых других водных млекопитающих. Изучены некоторые особенности цветного зрения рыб, позволяющие им искусно маскироваться применительно к окружающему фону. Найдены любопытные особенности окраски глубоководных животных и растений.

Первая в мире советская гидрофизическая станция создала новые, молодые кадры исследователей и продолжает растить еще более молодых. Широкий путь .открывает перед ними физика моря: им предстоит работать, чтобы сделать безопасным наш морской транспорт, чтобы добиться возможности .на долгий срок предсказывать изменения климата нашей страны, чтобы рационализировать морское рыболовство, чтобы ^укрепить нашу мор-скую оборону.