Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 23

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 23

Но мотоцикл — не только средство передвижения. Это и отличная школа овладения техникой и средство технического воспитания молодежи, стремящейся к рулю трактора или автомашины, штурвалу самолета и т. д. Привлекая к се0е. широкие круги молодежи, он ставит их перед необходимостью познакомиться с целым рядом областей науки, техники, механики.

Велика также его спортивно-воспита-тельная роль. Больше чем какая-либо другая машина, мотоцикл соединяет в себе одновременно элементы спорта и техники. Было бы ошибкой думать, что поскольку это «спорт механический», постольку и значение его как средства физического развития невелико. И в мотоциклетном спорте, как и во всех других, победу решает в конечном счете не только знание техники, hoi и сила воли, выносливость и присутствие духа. 'Хороший мотоциклист—это, безусловно, спортсмен, и он должен обладать всеми качествами спортсмена — как физическими, так и моральными.

Увлекательное и полезное, 'занятие-— езда на мотоцикле, изучение его конструкции, овладение техникой управления, тренировка перед соревнованием,

РВЩйшШИИШ

Текст инж. Ю. КЛЕЙНЕРМАНА Шото Н, ПАШИНА

В одной из статей, посвященных развитию мотоциклизма в СССР, «Правда» писала (22/У 1936 г.):

«Мотоцикл исключительно необходим в деревне — агроному, врачу, ветеринару, зоотехнику,- землемеру. Мотоцикл необходим почте и телеграфу. В нем нуждаются торгующие организации для развозки грузов и товаров. Он незаменим в лесном хозяйстве. В какую бы область жизни мы ни заглянули, везде в нашей обширной ' стране нужно такое средство передвижения, как мотоцикл^ тем более, что хороших дорог, у нас еще недостаточно».

Мотоцикл — одно из наиболее оперативных, наиболее подвижных, наиболее быстроходных средств транспорта в народном хозяйстве 'и быту. Он нужен широким массам как удобное средство передвижения, более совершенное и быстроходное, чем велосипед, более доступное и дешевое, чем автомобиль.