Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 20

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 20

Эти линии—изаномалы—соединяют между собой пункты европейского и азиатского материков, в которых средняя температура февраля одинаково отклоняется от средней для данной широты. Чем ближе к берегам Атлантического океана, тем более превышает средняя температура местности среднеширотную температуру, наоборот, чем дальше в глубь материка, тем ниже температура по сравнению со средней для данной широты.

вскрытия тесно связаны с теплосодержанием воды, в практике морского зверобойного и рыбного промысла, также связанного с температурными условиями, наконец, в практике курортного строительства на морских побережьях.

Но тепловая жизнь моря не замыкается в его географических границах, — она невидимыми нитями связана с жизнью материков. Потепление или похолодание моря-сказывается в районах материка, иногда очень удаленных от моря. Мощные тепловые потоки проносятся зимой с моря на холодный материк; напротив, летом солнце чрезвычайно сильно перегревало бы некоторые районы материка, если бы не струи прохладного морского воздуха, умеряющего летний зной.

Оказалось, что о подобных потоках воздуха с моря на материк можно судить по картам, flaBHq применявшимся климатологами с описательными целями, по картам так называемых температурных изаномал.

Взгляните на одну из таких карт, построенную Для февраля по данньш тридцатилетних наблюдений в европейской и азиатской частях Союза ССР. Для каждой точки страны определено, на сколько градусов отличается здесь, средняя температура воздуха в феврале от средней температуры во всех точках земного шара, лежащих на данной широте. Выяснилось, что, например, средняя температура в Москве на 2 градуса выше средней широтной, в Харькове — ни

же на 1 градус, в Свердловске — ниже на 3 градуса и т. д. Точки, в которых подобные отклонения, или, как говорят, аномалии, оказались одинаковыми, были соединены между собой плавными кривыми, так называемыми изаномалами.

На карте видно, как на северо-западе тянутся изаномалы, — примерно параллельно берегам Атлантики. Это объясняется тем, что с Атлантического океана в феврале несутся мощные тепловые потоки, повышающие температуру воздуха тем больше, чем ближе к океану находится полоса материка. Небольшое количество тепла приносится и с Тихого океана, и с северных морей, омывающих Сибирь, и с Японского моря; но влияние этих потоков простирается лишь на ограниченные районы, непосредственно примыкающие к берегам. Теория, созданная на гидрофизической станции, показывает, что по частоте залегания изаномал на картах можно вычислить количество тепла, проносящегося в воздухе над каждым погонным сантиметром земной поверхности.

На основании этой теории была вычислена тепловая способность атлантического воздушного потока, проносящегося в направлении Архангельск — Якутия. В январе тепловой поток с Атлантики достигает наибольшей мощности: за этот месяц над каждым погонным сантиметром материка проносится 1 тыс. млрд. калорий тепла.

По мере проникновения в глубь материка поток, разумеется, постепенно расходует свое тепло, отдавая его на пути окружающим

массам воздуха и отчасти излучая 1 его в межпланетное пространство. Теория позволяет вычислить, сколь- | ко тепла достается каждому мы- 1 сленно выделенному столбу воздуха на пути теплового потока. Такие теоретические вычисления, J сделанные для северо-западной ча- j сти нашей страны, показали, ] сколько калорий тепла получает ; от океана каждый столб воздуха, опирающийся, на основание пло- ; щадью в 1 кв. см и простираю- * щийся в вышину примерно на 2 км. Сравнивая выводы этих вычислений с данными Слуцкого актинометрического института, по- ( казывающими, сколько калорий за тот или иной месяц дает солнце ^ каждому квадратному сантиметру j земной поверхности, увидим, что атлантический тепловой поток в январе оставляет в каждом столбе : воздуха столько тепла, сколько за июль дает солнце квадратному . сантиметру земной поверхности.

Становится понятно огромное значение океана в создании климата различных областей нашей страны. Особенно велико оно на северо-западе, севере и западе. Теперь впервые удалось измерить мощные тепловые потоки с океа-на. Именно благодаря им средняя ; температура января нао Мурмане составляет около —Ю°С, тогда , как в Верхоянске, расположенном даже южнее Мурманска, средняя температура января падает до „ —49°. Вот что значит продвинуться в глубь материка от теплых вод Атлантики!

Несравненно меньше сказывается ; ■на температуре продвижение , вдоль меридиана, с юга на север. Так, средняя температура января в Ялте лишь на 14° превышает J мурманскую, несмотря на то, что <• Мурманск лежит ка целых 25° севернее Ялты.

Вполне ёстественно, что климат нашей страны, столь тесно связанный с тепловыми потоками атлантического происхождения, должен .' реагировать на все периодические и непериодические изменения ре- 4 жима Атлантики и, в частности, на изменения режима теплых атлантических течений. Так оно и есть на самом деле. Например, в 1932 г. из-за резкого потепления атлантических вод, отмеченного всеми морскими экспедициями, мощность возникших над Атлантикой Тепловых потоков повысилась на 23% и на столько же увеличилось количество тепла, отдаваемого этими потоками каждому столбу воздуха.

Напрашивается естественный вывод: надо научиться внимательно следить за режимом теплых атлантических течений, уловить ритм их колебаний и причины, поро- ; ждающие эти колебания, тогда возможно будет заранее предска-