Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 24

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 24

^ткрыт^ТёнзиТГовый краник, соединяющий : карбюратором на двигателе.

Новый советский мотоцикл «Л-300» выпускает ленинградский завод «Красный Октябрь».

Вот он стоит перед нами, этот изящный моторизованный «рысак», мощностью в 6,5 л. с. Мы с вами знаем, как он устроен. Одноцилиндровый двухтактный двигатель 1 развивает крутящее усилие, передающееся — через сцепление 2, коробку передач 3 и роликовые цепи 4— на заднее колесо 51. Так же как и в автомобиле, сцепление служит для выключения и соединения двигателя со всей трансмиссией, а коробка передач — для того, чтобы передающееся от двигателя вращающее усилие увеличивать или уменьшать, в зависимости от дорожных условий. Роликовая цепь передает вращающее усилие на заднее ведущее колесо. Переднее колесо 6 мотоцикла не участвует в силовой передаче, оно служит только для того, чтобы изменять j направление движения машины. С этой целью ось его укреплена в перед-Умей вилке 7, поворачиваемой в разные стороны с помощью руля 8. Для ;'того чтобы смягчать удары переднего колеса о неровности дороги, вилка | снабжена амортизатором 9, поглощающим толчки и удары. Оба колеса

мотоцикла имеют тормозы. Задний тормоз 10 приводится в действие нажимом иожной педали 11, а передний 12 — нажимом рычага на правой ручке руля. Все перечисленные части мотоцикла связывает рама 13, на которой укрепляются двигатель, бак для горючего 14, коробка передач и т. д. На ней же помещаются седло 15 и подножка для водителя.

Двигатель, как известно, работает на бензине. Поэтому, для того чтобы . его запустить, нужно прежде всего налить в бак бензин или, во всяком случае, проверить, есть ли он там.

Карбюратор — это прибор, приготовляющий для двигателя смесь паров бензина с возду-

При запуске двигателю требуется «богатая» смесь, т. е. такая, в которой бензина больше, чем в нормальной смеси.

Чтобы получить ее, повернем манетку иглы карбюратора примерно на % хода, — так мы получим богатую смесь.

Теперь двигатель можно запускать. Но обычно, в особенности если мотор холодный, следует «есколько раз провернуть его вхолостую, для того чтобы преодолеть сопротивление масла, застывшего на стенках цилиндра.