Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 27

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 27

Если необходимо затормозить, выключают сцепление, прикрывают газ и плавно нажимают правой ногой на педаль заднего тормоза или на рукоятку переднего тормоза. В тех случаях, когда энергичного торможения не требуется, достаточно только одного заднего тормоза.

Следует избегать резкого; торможения, в особенности на скользкой и мокрой дороге: это вызывает заносы колес, уменьшающие устойчивость мотоцикла, и может стать причиной аварии.

ся на прямой, т. е. третьей передаче. Поэтому после включения второй передачи опять плавно отпускают сцепление и, прибавляя газ, разгоняют мотоцикл до скорости 20—25 км в час. Затем, пользуясь уже известными нам приемами, включают третью передачу. По мере прогрева мотора можно перевести манетку иглы карбюратора на положение нормальной смеси.

Если участок шоссе прямой и впере-не видно никаких препятствий, то можно развить большую скорость. Но не стоит увлекаться. Еще издали завидев поворот или препятствие, нужно сбавить а может быть, и слегка притормо-

мотоцикл мягко тронется с места и начнет набирать скорость. На первой передаче мотоцикл разгоняют на протяжении 10—15 метров, затем, вновь выключив сцепление, включают вторую передачу.

Перед тем как снять правую руку с руля, чтобы переставить рычаг переключения передач, не-■ обходимо прикрыть газ, чтобы мотор не развил высоких оборотов в ненагруженном состоянии (т. е- при выключенном сцеплении).

| На фото показана схема положений рычага Переключения на разных передачах.

25