Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 35

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 35

ципам: аддитивному (сложение; и субтрактивному (вычитание). :Одним из примеров аддитивного метода может служить проекция из разных проекторов на одно и то же место экрана двух разных цветных (монохроматических) лучей, допустим, красного и зеленого. Сложение зеленого и красного -даст на экране желтый цвет.

Если же мы возьмем два стекла, окрашенных в красный и зеленый цвет, сложим их вместе и будем рассматривать на просвет, то получим черный цвет, т. е. отсутствие цвета. Это пример субтрактивного принципа, основанного уже не на : сложении, а на вычитании цветов. В самом деле, красное стекло отфильтровывает (вычитает) от белого пучка света все лучи, за исключением красных, которые и пройдут сквозь него, падая на зеленое стекло. Но зеленое стекло пропускает только зеленые лучи, и, j следовательно, красный луч пропущен не будет. Таким образом, наблюдатель увидит отсутствие све-I та, т. е.. черный цвет. Нужно отме-

!:тить, что эти опыты могут производиться только со спектрально-точными стеклами, — стекла, окра-I шенные какой-либо обычной кра-fской, для этих целей не годятся.

Нужно отличать смешение .спект-: ральных лучей от смешения мате-' 1 риальных красок. Так например, I смешивая красную и зеленую краски, мы получаем не желтую, как при аддитивном смешении лучей, а | грязную, темносерую. Это; объясняется тем, что смешение красок. | основано на субтрактивном принципе. Почти все аддитивные способы цветного кино сейчас оставле-I ны, и .работы ведутся главным об-I разом (в СССР исключительно) по субтрактивным методам, более удобным, на практике и дающим до-' статочно правильную передачу цве-; та. Работают при этом и с основными цветами и с дополнительными. При съемке цветных, фильмов 1 снимаемый объект разбивают на две или три цветовые составляющие, в зависимости от того, какой | способ выбран — двухцветный или : трехцветный.

Первой цветной советской картиной была «Груня, Корнакова». I Картина выпущена по методу так j называемой «виражной двухцвет-ки». Снимаемый цветной объект должен был быть разбит на два составляющих цвета. В качестве . дополнительных цветов выбрали сине-зеленый и красно-оранжевый. Киносъемочная камера была приспособлена для протягивания сразу двух пленок, к камере была приделана пара кассет.

п.1енки 1ШШ' штш^щштт

Две пленки, сложенные эмульсиями вместе, одновременно проходят перед объективом, причем первая пленка экспонируется в сине-зеленых лучах, вторая — в красно-оранжевых. Другими словами, первая пленка воспринимает сине-зеленые составляющие цвета снимаемых предметов, а вторая—красно-оранжевые.

Достигается такое цветоделение следующим образом. Первая пленка — ортохроматическая, т. е. чувствительная к цветам спектра от фиолетового до зеленого включительно. Так как эмульсия этой

Камера для трехцветной съемки «ИКЕ-Ь, выпущенная Ленинградским заводом киноаппаратуры. Слева — схема экспозиции при трехцветной съемке. Луч от снимаемого предмета проходит через две склеенные стеклянные призмы 1 с общей гипотенузой 2. Часть луча через фильтр 3 падает на пленку 4, чувствительную к зеленым лучам. Другая часть луча преломляется и проходит сквозь «минус зеленый» фильтр 5 на «бипак»,, состоящий из двух пленок — 6 и 7.

пленки не чувствует цветов желтого, оранжевого и красного, то она и будет воспринимать только сине-зеленые цвета (лучи) снимаемого объекта.

Поверх эмульсии первой пленки нанесен тонкий слой красного лака, удаляемый при дальнейшей ла-

Три негатива трехцветки — 1 — поступают в проявку—2, потом фиксируются—3. Затем с каждого из негативов печатается—5—позитив-матрица—6. Дальше каждая матрица проявляется— 7. Проявление прекращается — 8, и матрица промывается в баке с горячей водой—9, сушится—10, окрашивается в дополнительные цвета—11, снова сушится—12 и, наконец, поступает в гидротипную печать—13. На размоченную в баке с подкисленной вЪдой—14— пленку бланк-фильм—16—одна за другой, последовательно, накладываются три матрицы. Затем пленки проходят через, сушильный шкаф, из которого выходят матрицы-негативы, и цветной позитив бланк-фильм—17.

бораторной обработке. Слой лака играет роль светофильтра, он пропускает на эмульсию задней пленки только красно-оранжевые лучи, задерживая сине-зеленые. Вторая пленка — панхроматическая, чувствительная и к оранжево-красному краю спектра. Она фиксирует крас-

33