Техника - молодёжи 1938-04, страница 17

Техника - молодёжи 1938-04, страница 17

Соревнование паровозов на Манчестер-Ливерпульской дороге. Победитель — «Ракета» Стефенсона.

Внизу—лубок, изображающий московскую станцию и пробный поезд на дороге Петербург — Москва.

«Курьер на тройке»— предел русской скорости в 30-х годах XIX столетия,.

ная дорога в Америке протяжением 64 км; в 1833 г.— во Франции протяжением 58 км; в 1835 г.—в Германии (7 км) ив Бельгии (20 км), и, наконец, в 1837 г. была открыта первая железная дорога в России протяжением в 23 км.

Трудно себе представить российское бездорожье того времени. Курьер, «летящий» на тройке мимо полосатых; верстовых столбов по ухабам и рытвинам отвратительных и бесконечно длинных дорог России, был символом самого быстрого передвижения.

В 1834 г. в Росдию был приглашен чешский инженер, проф. фон-Герстнср для консультации по горному делу.

 15

27 сентября 1825 г, в Англии между Стоктоном и Дармингтоном была открыта первая в мире Железная дорога, построенная знаменитым Стефенсоном. Первый паровоз Стефенсона для этой дороги назывался «Локомошен» и был очень мал и несовершенен. Так же примитивен был путь, по которому двигались первые поезда. Железные маленькие рельсы длиною до 3 футов (немногим более 1 л») укладывались на штучные камни. На открытии железной дороги паровоз «Локомошен» вез 34 вагона. В них было 450 пассажиров и 90 т груза. Скорость «Локомошена» достигала всего 19 км/час.

Но уже в 1829 г. появился новый, более совершенный паровоз Стефенсона, названный «Ракетой» за его поразительную для того времени скорость.

На состязании паровозов в Англии на Манчестер-Ливерпульской железной дороге паровоз «Ракета» завоевал первенство, показав скорость в 56 км/час. Этот маленький паровозик весом всего в 4,5 т (современные паровозы на некоторых дорогах Америки весят до 400 т) уже имел многие усовершенствования (как, например, жаровые трубы в котле, увеличивающие поверхность нагрева), идея которых остается жизненной до сих пор.

Манчестер-Ливерпульская дорога, построенная Стефенсоном в 1829 г., была уже второй железной дорогой в Англии. Постройка железных дорог вызывала яростное сопротивление владельцев дилижансов, почуявших опасного конкурента, и помещиков, чьи владения затрагивались при сооружении железной дороги. Но, несмотря на это, железнодорожные пути стали появляться во всем мире. В 1830 г. открылась первая желез-