Техника - молодёжи 1938-04, страница 14

Техника - молодёжи 1938-04, страница 14

Что такое цикл?

Эти четыре рисунка схематически показывают, как идет работа по шестицикличному графику в угольной лаве.

8 часов

Врубовая машина готова начать зарубку нового вруба (пд

линии Г). Машинист заводит бар в угольный пласт. Нижняя часть предыдущего вруба (по линии В) очищена

от угля и закреплена (крепление условно не показано). Навалоотбойщики, разбившись на паи, убирают верхнюю часть вруба. Они отбивают подрубленный уголь, кидают его

на линию скрепера и ставят за собой крепление. По линии Б ходит скрепер, сгребая уголь в вагонетки и

подтаскивая в лаву лес для крепления. Левее (по линии А) бутчики подбучивают выработанное пространство, т. е. закладывают его кусками породы, которая предварительно подрывается в бутовых штреках.

 12

9 часов

Врубовая машина, двигаясь вверх по восстанию пласта, подрубила более четверти'.нового цикла. Вслед за машиной помощник машиниста убирает штыб — мелочь, образующуюся при подрубке.

Навалоотбойщики заканчивают уборку угля с линии В, на которой Ьстались лишь небольшие «пробки», и начинают переходить на низ. Одни из них помогают убирать штыб, другие уже начинают отбивать с самого низа новый вруб (по

отбивать или даже взрывать, если уголь твердый, разбивать на куски, доставлять к штреку, крепить лаву. Но все же врубовка берет на себя самое тяжелое дело — подрубку, которая когда-то задерживала все работы в забое.

Врубовка справится с углем какой хочешь твердости, надо только знать, как поставить зубки и какую взять скорость подачи. Иногда врубойку доверху засыпает штыбом, иногда на нее валятся тяжелые куски подрубленного пласта —выносливая -; машина спокойно ползет дальше. Некоторым машинистам начинает казаться, что врубовке все нипочем,< и они перестают заботиться о машине. Это — гроШевые работники.