Техника - молодёжи 1938-04, страница 11

Техника - молодёжи 1938-04, страница 11

бы сделать взлет .и посадку самолетов 'невозможными и превратить авианосец в 'бесполезное судно.

Водоизмещение современных крупных авианосцев достигает 30 Tbjc. т. Однако некоторые страны считают теперь нецелесообразным строить чрезмерно крупные авианосцы, так как в случае повреждения такого судна выходит из строя слишком, большое количество самолетов. В дальнейшем тоннаж авианосцев, по всей видимости, не будет превышать 12—15 тыс. т.

Разновидностью авианосцев являются авиатранопорты — небольшие суда, которые принимают на себя всего по 10—20 гидросамолетов. Взлет их производится при помощи 'Катапульты. Посадка гидросамолетов происходит на воду, после чего самолет поднимается на палубу авиатранспорта подъемными кранами.

Помимо 'перечисленных классов и типов кораблей, современный морской флот имеет еще целый ряд 'судов специального назначения. К таким судам относится, на пример, торпедный катер.

Еще в конце прошлого; века, воз никла идея использовать разрушительную силу торпед, действуя ими с малых кораблей против больших. Эта идея уже нашла свое выраже-лие в миноносце, вооруженном торпедными аппаратами. Во время мировой войны появился новый класс торпедных судов—торпедные катеры.

Торпедные катеры —.маленькие (в среднем i2—18 г), но весьма быстроходные (до 100 км/час) моторные лодки, вооруженные 1—2 торпедами. Методы атаки торпедных катеров весьма примитивны. Развив максимальную скорость, они большими группами прорываются к противнику, атакуют его своими торпедами и скрываются затем за дымовой завесой. Большим недостатком торпедного катера является его слабая мореходность (он не

Залп девяти 406-миллиметровых орудий английского линкора «Родней».

выдерживает даже слабых штормов) и небольшая дальность плавания. Чтобы расширить, применение торпедных катеров, их иногда принимают на борт боевых кораблей и бросают в море уже в .непосредственной близости от места атаки.

Среди судов специального назначения надо отметить также минные заградители. Мина — шарообразный или овальный снаряд, начиненный большим количеством взрывчатого вещества,—спускается в море на якоре. Она удерживается на заданной глубине с помощью минрепа — стального троса, соединенного с якорем. Мины ставятся сразу целыми «полями заграждения». Эти минные поля .защищают от кораблей противника подходы к базам.

Задачу, обратную минным заградителям, решают тральщики, унич-' тожающие мины. Тральщик — это «аленький корабль с весьма небольшой осадкой, который может проходить над полями минных заграждений. Он снабжен особым тралом— тросом, при помощи которо

го зацепляет минреп и обрывает его. Всплывшая мина расстреливается, из пулеметов. Работа по вы- j лавливанию мин исключительно опасна и напряженна.

Кроме перечисленных опециаль-: ных судов, морокой флот насчитывает еще большое количество различных сторожевых и дозорных кораблей, транспортов, пловучих баз, пловучих мастерских и т. д.

Таково в самых общих чертах j громадное и сложное хозяйство, каким является боевой флот со-временных морских держав. Защита наших границ, на две трети омывающихся морями, требует наличия всех классов морских и океанских! кораблей, которые смогут не толь- \ ко защитить наши берега от флота агрессоров, но и громить этот флот в его базах в случае, если он рискнет напасть на наши побережья. Наша промышленность, результате двух сталинских пятилеток, имеет сейчас полную возможность .создать эти корабли в таких количествах, какие будут нужны для обороны священных границ Советского Союза.

Американская подводная лодка «Наутилус-2» —• один из наиболее крупных кораблей этого класса.