Техника - молодёжи 1938-04, страница 9

Техника - молодёжи 1938-04, страница 9

но. В воде торпеда движется собственным ходом при помощи сжатого воздуха. Она идет по заданному курсу на определенной глубине со скоростью 30—40 узлов. Торпеда имеет большой заряд взрывчатого вещества, и поэтому она представляет для кораблей исключительно опасное оружие, — достаточно напомнить, что во время империалистической войны торпедами было потоплено около 6 тыс. судов.

Недостатком торпеды является сравнительно небольшая дальность ее действия. Обычно торпедная атака производится с расстояния 2—4 км. Миноносцы, не защищенные броней, вынуждены близко подходить к мощно вооруженному противнику и, чтобы скрыться от губительного огня, создают густую дымовую завесу или искусственный туман.

Миноносцы представляют собой мелкие боевые корабли водоизмещением от 0,7 до 1,5 тыс. г, количественно они распространены больше всех других кораблей. Миноносцы отличаются мощными механизмами и большой скоростью — до 40 узлов. Зато они лишены брони, а их сравнительно слабая артиллерия может быть губительной лишь для миноносцев, для подводных лодок и других мелких кораблей.

Эскадренные миноносцы (эсминцы), действующие в составе эскадры, играют в морском 'бою исключительно важную роль: они охраняют свои главные силы от атак эсминцев или подводных лодок противника. В случае необходимости эсминцы быстро проносятся

вдоль боевого строя своих кораблей, закрывают их от артиллерии Противника густой дымовой завесой. Но главное назначение, эсминцев в морском 'бою — торпедная атака.

Эсминцы почти всегда действуют не в одиночку, а группами: дивизионами и флотилиями. В этих случаях во главе их становится «лидер»—более крупный и более сильно вооруженный миноносец, который защищает свою флотилию от миноносцев противника. Иногда роль лидера принимает на себя легкий крейсер.

Совершенно особое место в рядах военного флота занимают подводные лодки. Четырехлетний опыт мировой войны показал, что этот вид морского оружия таит в себе огромные возможности. Судя по действиям «неизвестных» подводных лодок, которые в наши дни топят торговые суда в Средиземном море, нужно думать, что агрессоры намерены в будущих войнах применять подводные методы войны в еще более широких масштабах.

Постановка минного заграждения, разведка и дозорная служба, а главное, торпедные атаки кораблей противника—• все эти задачи, которые выполняются легкими крейсерами и миноносцами, подводная лодка может выполнить с еще большим успехом и неожиданностью.

Надо, однако!, отметить, что подводная лодка отнюдь не так неуловима, как это иной раз кажется. Современные военные корабли мо

Американскаи авианосец «Лексингтон». Его громадная палуба — целый аэродром. Даже —ты, трубы и все надстройки отнесены на один борт, чтобы не мешать взлету и посадке самолетов. Свыше 70 самолетов поднято на палубу для вылета в воздух.

гут вести с подводными лодкам; довольно успешную борьбу.

Главная слабость подводной лодки заключается в ее незначительной скорости. Подводные лодки имеют два типа двигателей: находясь над водой, они приводятся в движение дизелями, а под водой —j электромоторами, действующими от аккумуляторов. Предельная подводная скорость лодки составляет всего 9—10 узлов. Однако и надводная скорость—.от 14 до 20 узлов — настолько мала сравнительно с ми-j ноносцами или крейсерами, что при встречах с ними лодка ищет спасения только в том, чтобы как можно быстрее уйти под воду. Современные подводные лодки могут погрузиться в воду за 30—40 секунд и в 2 минуты достигнуть глубины 100 м (на большей глубине корпус лодки .может не выдержать давления воды).

Однако, погрузившись в воду,] обнаруженная лодка не может уйти куда-либо на большое расстояние ввиду своей незначительной скорости. Кроме того, при скорости в 9—10 узлов зарядки аккумуляторов хватает всего на полтора-два часа, после чего лодка снова должна подниматься на поверхность.

Пользуясь тихоходностью подводной лодки, миноносец, обнаруживший ее, кружится вокруг того места, где лодка ушла под воду, и сбрасывает так называемые «глубинные бомбы», которые взрываются на определенной глубине. При этом миноносец «нащупывает» не-| видимую лодку с помощью гидро-, фонов — аппаратов, которые уста-, навливаются в днище миноносца и, улавливая звук мого-1 ра подводной лодки, дают, возможность приблизительно! определить место ее нахождения.

Обнаруженная подводная лодка беспомощна и может быть выведена из строя любым осколком снаряда. Однако, пока лодка не обнаружена, она представляет собой грозную силу внезапностью своих действий. При небольшой скорости подводная-лодка обладает большой дальностью плавания: она может просуществовать два-три месяца без пополнения запасов и пройти 20—30 тыс км без захода в базу. Расположившись в море| поблизости от вероятных курсов кораблей, она может подолгу выжидать неприятеля. Завидя издали корабль, лодка определяет его курс, становится на его пути погружается в воду, оставляя на поверхности едва заметны? перископ, и, выждав подходящий момент, производит торпедную атаку.