Техника - молодёжи 1938-04, страница 7

Техника - молодёжи 1938-04, страница 7

Американский линейный корабль «Вест-Вирджиния». Орудия подняты, они готовы к стрельбе на предельные дистанции. (Циферблат на мачте служит для указания цели. Стрелка показывает, по каким кораблям противника линкор ведет огонь.)

тивника линкор вооружен зенитной артиллерией и пулеметами.

На современных линкорах всеми действиями артиллерии, как вспомогательной, так и главной, руководят из специальных «постов управления огнем». Эти посты расположены в особых надстройках высотой в 33—44 м над уровнем моря. Вое многочисленные орудия корабля автоматически следуют централизованной наводке. Таким образом, артиллерия линкора обладает способностью быстро менять направление стрельбы, находить цель и обрушиваться на нее огнем всех своих орудий.

Огромная дальность огня линкоров приводит к тому, что противники в современном морском бою могут находиться вне пределов видимости, за линией горизонта. Это чрезвычайно усложняет управление огнем. Поэтому современные линкоры имеют гидросамолеты, которые корректируют огонь артиллерии своего линкора и совершают разведку в море. Гидросамолеты устанавливаются на так называемых катапультах — особых приспособлениях, которые «выстреливают» самолеты в воздух, сообщая им необходимую для взлета начальную скорость.

Таковы средства нападения линкора, но не менее мощны и его защитные средства. До 25% огромного веса корабля приходится на долю его брони. Броня на линкоре распределяется неравномерно. Надежнее всего защищены наиболее важные части корабля; его машинное и котельное отделения, орудийные башни, погреба с боевыми запасами, посты управления и т. д. На линкоре различаются вертикальная, или поясная, броня, защищающая надводную часть бортов, и горизонтальная, защищающая палубу. Толщина поясной брони постепенно уменьшается к носу и корме. Наиболее плотной броней обшит промежуток от первой до последней орудийной башни. Здесь толщина брони на некоторых линкорах достигает 406 мм.

Горизонтальная броня, покрывающая палубу, устанавливается на линкоре для защиты не только от воздушных бомб, но и от снарядов, которые при дальних дистанциях боя падают на корабль .почти отвесно. Толщина горизонтальной брони значительно меньше поясной— она достигает 177 мм.

Какова сила сопротивляемости такой брони? Эта сила зависит от ряда факторов. Главнейшие из них — дистанция боя и угол, под которым снаряд встречается с броней.

Грубо говоря, броня сопротивляется снаряду, калибр которого равен толщине брони. Таким образом, броня в 406 мм толщиной может,

на известном расстоянии, выдержать силу снаряда 406-миллиметровой пушки. Для характеристики такого снаряда можно сказать, что его высота превышает человеческий рост, вес превосходит тонну и что при попадании в почву такой снаряд разворачивает воронку глубиной до 12 м.

Задача брони — вызвать преждевременный разрыв снаряда, не допустив его в! целом виде внутрь корабля, где разрыв .снаряда мог бы1 оказаться гибельным. Таким образом, если даже снаряды пробьют броню верхней палубы, они встретят далее вторую палубу и второй слой брони. Разрешаясь в промежутке между двумя бронированными плоскостями, снаряды не могут причинить кораблю сколько-нибудь существенных повреждений, а их осколки не могут пробить второго слоя брони, за которым расположены жизненные центры корабля.

Подобный принцип применяется и для защиты линкора от торпед, поражающих подводную часть корабля. Существует несколько способов, с помощью которых достигается максимальная «живучесть» корабля. Так, например, английская система заключается в том, что на борт корабля в его подводной части наклёпывается еще один слой стальных листов* образуя нечто вроде вздутия — так называемый блистер, что в переводе с английского означает «пузырь». Полое пространство блистера заполняется ■воздухом.

Однако блистер уменьшает скорость хода линкора. Американцы предпочитают применять иную систему для защиты живучести. В подводной части корабля они располагают три ряда водонепроницаемых переборок. Получается как бы три борта, промежутки между которыми в .свою очередь разделены поперечными водонепроницаемыми переборками и наполнены воздухом или нефтью.

Защита «живучести» предохраняет корабль от гибели при получении пробоин в подводной части борта. Поэтому, если удачно пущенная торпеда даже нанесет подводную пробоину, это далеко не всегда означает гибель корабля. Корпус корабля разделен внутри на целый ряд водонепроницаемых отсеков. Линкор может держаться на воде, если один или даже два-три отсека будут затоплены. Нужно исключительно неблагоприятное стечение обстоятельств, чтобы первая же пробоина вывела корабль из строя.

Во время Ютландского боя (май 1916 г.), в котором стоЗиснулись главные силы германского и английского флотов, был только один случай, когда немецкий линкор «Поммерн» затонул от первой попавшей в него торпеды. В остальных случаях не только линкоры, но и значительно менее защищенные легкие крейсеры и даже миноносцы показали исключительную живучесть. Так,л в английский линейный крейсер «Лайон» попало