Техника - молодёжи 1938-04, страница 15

Техника - молодёжи 1938-04, страница 15

 13

Так смотреть на машину — преступление. Врубовка, как и всякая машина, требует самого вежливого ухода. Надо знать все тонкие детали механизма и мотора, которые спрятаны под кожухом, надо сработаться с машиной так, чтобы понимать с полуслова все, на что она жалуется.

Я знаю, как машина злится, как визжит ее мотор, когда на зубок ей попадает твердое колчеданистое вкрапление;

как она начинает вздрагивать и гудеть, когда бар заклинивается в пласту из-за неправильно поставленных зубков; как разгорячается весь ее корпус до того, что к нему нельзя прикоснуться, если контакты в штепселе приходятся неплотно или если на твердом угле взята слишком большая скорость подачи.

С тех пор как появилась врубовка, вся работа в забоях пошла по-новому. В прежних коротких «столбах» ей было

нечего делать. Работы стали вестись длинными забоями, «лавами», идущими по восстанию пласта на 100—200 « и более. Вместо «саночников» появились протянутые вдоль всей лавы конвейеры, скреперы, рештаки — сболченные желоба, которые, двигаясь на приводе взад и вперед, короткими и частыми толчками стряхивают уголь все ниже и ниже.

Изменилась и вся организация до-

10 часов

Врубовка прошла уже три четверти нового цикла. Прежний вруб (по линии В) убран, но поток угля не прерывается. Навалоотбойщики убирают новый вруб (в нижней части линии Г), готовя таким образом будущий фронт работы для врубовки. На линии Л бутчики заканчивают закладку.

Врубмашина подбила пласт до конца лавы: Машинист спустил машину на низ для нового цикла.

Навалоотбойщики переключаются на переноску скреперной дороги (с линии Б на линию В). Они переносят скрепер и

перетягивают по новой дороге канат. Бутчики закончили закладку (по линии А) и начинают бурить в бутовых штреках, чтобы подорвать новую партию породы для забутовки линии Б, освобождающейся от скреперной дороги. Через полчаса все должно вернуться к исходному положе-: цию. Начнется новый цикл — второй цикл за смену.