Техника - молодёжи 1938-04, страница 19

Техника - молодёжи 1938-04, страница 19

В годы первой пятилетки рождаются могучие красавцы — новые советские паровозы. В 1931 г. в Москву на Октябрьские торжества прибыл на своих парах первый паровоз «ФД», в неслыханно короткий срок спроектированный и построенный на Луганском (ныне Во-рошиловградском) заводе. Через год на Коломенском заводе был построен первый пассажирский паровоз серии «ИС», который в полтора раза сильнее паровоза «СУ», бывшего ранее самым мощным пассажирским паровозом в СССР. Сейчас ВорошиловградскиЙ завод выпустил новый вариант паровоза «ИС» с обтекаемой покрышкой. Его плавные

станций, снабженных балластировочными машинами, заменяющими огромное количество ручной силы, проводят эту реконструкцию железнодорожных путей применительно к новым тяжелым поездам и высоким скоростям.

В 1935 г. на железнодорожный транспорт пришел Л. М. Каганович. Ближайший соратник великого Сталина, мастер сталинского стиля работы, т. Каганович сумел в короткий срок поднять железнодорожный транспорт на невиданную ранее высоту. Вдребезги была разбита вредительская теория «предела», которая сковывала могучие возможности советского транспорта. Скорости поездов, их вес, погрузка и оборот вагонов возросли до таких размеров, которые .оставили позади все измышления «пределыциков». Благодаря талантливому руководству Л. М. Кагановича советский транспорт перестал быть «узким, местом» нашего народного хозяйства и стал одной из его передовых и ведущих отраслей.

 17

Новый обтекаемый пассажирский паровоз «ИС» развивает скорость 150 км/час.

аэродинамические формы позволяют до стигать скорости 150 км/час. Не мене красив и совершенен новый пассажир ский паровоз Коломенского завод «2-3-2».

Громадной победой нашей железнодо рожной техники явился товарный паро воз «СО» с тендер-конденсатором, кото рый блестяще выдержал испытание опытном пробеге Москва — Владиво сток — Москва, общим протяжение* 20 860 кн. Он несся через снежные про сторы Сибири и Уральские горы, про ходя по тысяче километров без набора воды, в то время как обычные парово зы расходуют свой запас воды на про тяжении 50—60 км.

Количественно и качественно выра стает вагонный парк. На смену малень ким «коробочкам» грузоподъемностью 16,5 т приходят 50-тонные большегруз ные вагоны, саморазгружающиеся гондо лы и хоппера. Винтовая, стяжка замени лась автоматической, которая ускоряет формирование поездов и благодаря своей прочности позволяет увеличивать

Мощный пассажирский паровоз «ИС» («Иосиф Сталин»), построенный в конце первой

Новый скоростной советский паровоз «2-3-2», построенный Коломенским заводом.

Такие паровозы ходили на дорогах России в 80-х годах прошлого столетия.

В несколько раз выросла пропускная способность наших железных дорог, оснащенных автоблокировкой. Красные, желтые и зеленые огни, мелькающие вдоль линии железной дороги, не зависят от случайной ошибки, человека, они 1 загораются и гаснут по неизменным и точным законам физики. В самом паровозе перед лицом машиниста горит так называемый «кэбсигнал», повторяющий сигналы пути. Если даже машинист забудет или не успеет обратить внимание на красный сигнал, этот замечательный автоматический контролер исправит его ошибку и сам остановит поезд.

Движения поездов в пути и на станции уже не являются «тайной» для диспетчера, регулирующего эти движения.

Если раньше диспетчер ждал сообщений по телефону, теряясь в догадках, где находится в данный момент поезд, то сейчас он может узнать это в любую секунду, взглянув на установленный перед его столом экран светового табло. На этом табло пути и станции изображены в виде светлых линий, на которых вспыхивают или погасают точки, отображающие движение поездов. Тут же, под световым табло, расположены большие щиты с рычагами, с помощью которых диспетчер гасит и зажигает сигналы, переводит автоматические стрелки, словом, является командиром целого участка дороги.

Новые советские, паровозы и вагоны вызвали необходимость полностью реконструировать наши железнодорожные пути. 56 передвижных машинно-путевых