Техника - молодёжи 1938-04, страница 31

Техника - молодёжи 1938-04, страница 31

I

'чат' КАРТИНУ

Л. НИКОЛАЕВ

Человечество рано узнало замечательные свойства и силу гармоничного сочетания красок, которое впечатляло зрителя и доставляло ему большое эстетическое удовольствие. Археология приводит доказательства существования живописи еще в древние времена. Найденные в могилах древних греков портреты прекрасно сохранились до наших дней.

Современные анализы показали, что древние греки применяли в своих рабо-

мастерства и определяют, как воздейст-' вует на картину окружающая среда, для того чтобы удлинить жизнь картины. Разрешая проблему «долголетия», работники этих мастерских создали целую науку о консервации картин.

Не всем картинам «повезло», не все они попали сразу в спокойные условия галлереи. Многим долгие годы пришлось пробыть в нетОпленных, сырых помещениях, в Пыли на чердаках, снятыми с подрамника, свернутыми и брошенными среди домашней рухляди. Эти картины попали в галлерею уже с «болезненными процессами» в красочном или лаковом слое, с механическими повреждениями. Да и в летописях самой галлереи зарегистрировано несколько происшествий и аварий, результатом которых, была частичная порча картин. Так, в 1913 г. маниак Балашов разрезал ножом известную картину Репина «Иоанн Грозный и' его сын Иван»; в 1935 г. при аварии с отоплением водяные пары разрушили поверхность популярной картины Васнецова «Аленушка» и т. п.

Но вряд ли теперешний посетитель галлереи заметит на этих картинах следы тяжелых травм. Картины «вылечены» в реставрационных мастерских.

Эксперт-художник, как опытный врач, ставит диагноз болезни картины, составляет карточку — «историю болезни», определяет «курс лечения». Над картиной начинают производить сложные манипуляции, требующие от мастеров-реставраторов чрезвычайной осторожности, огромного терпения и знания этого дела. Если картина повреждена, в технической мастерской разорванные волокна тщательно соединяют и под поврежденные места подводят новый холст, горячим способом склеивая эту новую основу со старой. В тех случаях, когда появляются угрожающие осыпи, характеризующие отставание красочного Слоя от холста, реставраторы переводят картину на новую основу. Это похоже на то, что делают дети со своими сводными картинками,

тах особые восковые краски, отличавшиеся необычайной прочностью.

Картина до известной степени подобна живому существу. И в самом деле, картины по-разному живут, по-разному «болеют», по-разному «умирают».

Лучшим собранием произведений русской живописи является Государственная Третьяковская галлерея в Москве. Здесь делается все, чтобы сохранить для будущих поколений прекрасные памятники старых и современных мастеров.

В лабораториях и мастерских реставрационного отде-. ла галлереи при помощи длительных и кропотливых физико-химических исследований устанавливают причины преждевременного старения материала картин: дерева, холста, грунтов, красок, лаков. Здесь изучают многочисленные приемы старинного

В ряде картин старых мастеров применялась асфальтовая краска, сделанная из ископаемой смолы. Эта краска, положенная толстым слоем, полностью не просыхает и потому при повышенной температуре сильно изменяется. На фото: «Портрет Кампиони» Крюкова с характерной для асфальта деформацией красочного слоя. На верхнем снимке: деталь картины Сорокина «Нищая». Изображение испорчено разрывами красочного слоя и трещинами (кракелюрам), идущими по всей поверхности картины.

29