Техника - молодёжи 1938-05, страница 29

Техника - молодёжи 1938-05, страница 29

}

резины, а в некоторых системах танков ^ и самые гусеницы делаются из резины. I Резина — газонепроницаема, поэтому из ь нее делают маски противогазов.

Чтоб яснее представить себе, как про-г никла резина во все уголки нашей жизни, поглядите на рисунок — разрез улицы Г большого города. В левой части картины показана внутренность квартиры. В кухне стоит леднйк с резиновыми прокладками в дверях. На стенке висит резиновый передник. На окне лежат резиновые перчатки, а на полке—резиновая губка для мытья посуды. Стол покрыт резиновой скатертью. Пол защищен резиновым половиком. Рядом с кухней — ванная комната. Здесь также немало резиновых предметов. Резиновый коврик покрывает пол, выложенный резиновыми плитками. Табуретка сверху покрыта резиной. Женщина держит в руках резиновую губку и сетку душа, соединенную с водопроводом резиновым шлангом. На женщине надеты резиновые чепец и туфли. Ванна с постеленным под ней резиновым ковриком отделена от остального помещения резиновой занавеской. В прихожей вы видите резиновые плащи, калоши и ботики. С другой стороны двери стоит пылесос с резиновым шлангом. Наверху —

распределительный щиток электропроводки с резиновой изоляцией. В одной из жилых комнат за столом сидит мужчина, на его обуви резиновая подошва; на нем надеты резиновые подтяжки. Перед ним стол, покрытый эбонитовой доской. На столе стоит пишущая машинка с резиновым валиком. На ковре играет ре*-бенок. В руках у него резиновые игрушки. На диване — подушка, набитая прорезиненным волосом. На столике, рядом с дверью, цветы, сделанные из резины. Эти цветы пропитаны особой эссенцией и распространяют стойкий и нежный запах.

В нижнем этаже дома — аптека и спорт-магазин. В витрине аптеки мы видим резиновые грелки, круги, перчатки, соски, подушки и другие изделия санитарии и гигиены. В спортивном магазине можно видеть резиновую байдарку, мячи, камеры, купальные принадлежности, гимнастические приборы и т. п. Около магазина и аптеки женщина везет в коляске ребенка. Шины и верх у коляски сделаны из резины.

По улице бегут трамваи, автомобили, троллейбусы. Для смягчения шума под рельсы трамваев подкладывают резиновые подушки. Между колесом и бандажом, а

также под рессоры трамвайного вагона помещают резиновые прокладки. На улице видна резиновая мостовая. Она "хорошо моется, долго служит и очень сильно снижает городской шум. Справа виден отряд осоавиахимовцев в противогазах и защитных костюмах. В витрине магазина Главрезины видны покркшки, камеры, ленты, ремни и много различных вещей из резины.

Под землей — станция метро. Поручни эскалатора сделаны из резины; между дверями вагонов метро видны резиновые прокладки. Над станцией метро проходит электрокабель с резиновой изоляцией .и канализационные трубы с резиновой футеровкой.

Наш рисунок далеко не охватывает всех областей применения резины. Не забудьте, что каталог Главрезины насчитывает около 30 тыс. изделий.

Завоевание Северного полюса отважной четверкой папанинцев открыло новую область применения резины. Резиновые бидоны для бензина, резиновый надувной пол палатки делались впервые в истории резины. Советская наука блестяще справилась с этой задачей, создав специальный сорт морозостойкой и не растворяющейся в бензине резины. ''

зз