Техника - молодёжи 1938-05, страница 31

Техника - молодёжи 1938-05, страница 31

Ьуется и проходит испытания новый ; -Оамвая, который по своим качес I «'восходит старый трамвай настолько, <!, '-ко современный автомобиль пре-своего прадедушку рождения Некоторое время спустя печать а об успешном окончании испы-й|-с ;и о том, что новый тип трамвая й./ьшом количестве поступает в эк-сплоатацию в различных городах США. Не только в США, но и в других странах сконструированный трамвай сейчас борется за свое место на городских ули-

При вращении рычага ролики ка- пРиШ1.И1..,0

тятгя пп внутпринрй поирпхногти

контакты

f капиталистических странах электротех-[ „ические фирмы подняли а своей печати '■" кампанию против автобусов, обвиняя их р \ том, что они отравляют городской [ мздух продуктами сгорания и даже в t мирное время подвергают население *га-. зовым атакам». На снимке — карикатура, [•помещенная в американском журнале.

R

I; И новом трамвае очень ясно проступают некоторые черты его соперника — t лтомобиля. Он имеет красивую обте-f каемую форму, движется с большой ско-1. оостью, но бесшумно и плавно. Вожатому не нужно вертеть рукоятку громозд-. кого контроллера. Сидя в удобном кресле, он нажимает или отпускает педаль автоматического устройства, и независимо от того, насколько плавно он это делает, пуск, ускорение или замедление происходят автоматически с большой плавностью. Чем сильнее, нажимается педаль, -.см большее получается ускорение, но если даже педаль нажать сразу доотказа, все .равно ускорение будет нарастать плавно, и пуск произойдет без толчка.

Это достигается при помощи специального автоматического многоступенчатого контроллера, который устроен следующим образом.

На наружной поверхности полого изолированного цилиндра расположено пусковое сопротивление, разбитое примерно на 100 мелких секций. Эти секции электрически соединены с пружинными контактами, которые расположены по кругу на внутренней поверхности цилиндра про-TI в контактного кольца. Нормально кон-г ты не касаются кольца — между ними-с>ществует небольшое расстояние. Внутри цилиндра имеется рычаг с роликами. , Этот рычаг вращается при помощи ма- ! ленького вспомогательного моторчика..

по внутренней поверхности цилиндра и поочередно прижимают пружинные контакты к контактному кольцу.

Таким образом, в зависимости от того, в какую сторону вращается рычаг с роликами, сопро-либо выво-Так как сопротивление разбито на очень малые секции, то колебания тока при переходе роликов с одного контакта на другой, а следовательно, и колебания тягового усилия ничтожны, и вагон ускоряется или замедляется без всяких толчков. Чем быстрее перекатываются ролики по контактам, тем быстрее нарастает ускорение вагона.

Когда вожатый нажимает на педаль, он этим только включает Секции вспомогательный моторчик. С'ко- сопротивления рость этого моторчика можно регулировать автоматически при помощи реле. Установку реле можно менять так, чтобы получать различные скорости вращения вспомогательного моторчика и соответственно различные ускорения вагона.

Торможение производится таким ж^ образом, но при помощи другой педали. Тормоз здесь комбинированный — электрический, электромагнитный и пневматический (воздушный). Когда вожатый нажимает тормозную педаль, то сначала тяговые моторы отключаются от контактного провода и начинают работать на тормозное сопротивление, которое регулируется точно таким же способом, как и лускювое. Затем, если еще больше нажать на педаль, включаются катушки сильных электромагнитов, подвешенных между колесами над самыми рельсами. Тогда башмаки электромагнитов небольшой силой притя-к рельсам. Этим создается сильное тормозное усилие. Наконец, если тормозную педаль нажать еще больше, и действие придет и пневматический тормоз.

Трамвай, снабженный такими пусковыми и тормозными устройствами, может настолько быстро и плавно трогаться с

Многоступенчатый контроллер. Вид сзади.

В качестве звуковой изоляции в новом вагоне ширбко применена резина. Из нее сделаны прокладки под оконные стекла, резиновые подушки под кузовом, массивные резиновые диски, заложенные между ободом и ступицей колеса, и др. Эта же резина обеспечивает чрезвычайно мягкий, эластичный ход вагона, так как она поглощает все толчки и удары на стыках и неровностях пути. Недаром про такой вагон американцы говорят, что у него обрессорено буквально все, за исключением разве только самого обода колеса. Ездить в таком вагоне! спокойнее, чем в самом хорошем автомобиле.

В вагоне поддерживается искусственный климат. Окна закрыты, для того чтобы в вагон не попадала пыль; свежий воздух нагнетается вентиляторами, фильтруется, увлажняется, нагревается или охлаждается, смотря по времени года, и в таком виде подается в вагон.

Вход и выход сделаны широкими; пол вагона расположен невысоко над уровнем мостовой, ступенек мало, и потому посадка и высадка пассажиров происходят лег ко и быстро.

„ Вагон сделан из качественной стали

в этом отношении хорошем> автомобилю. Три вида мощных тормозов создают полную гарантию безопасности торможения. Имея в своем распоряжении

особое внимание

веса: чем энергии расходуется на

всемерное умень

моза. вожатый не побоится подойти на . ние„' тем экономичнее эксплоатация. Но моза, вожатый не поооится подойти на выи трамвайНый вагон в пплтол» па** полной скорости к светофору или

остановке.

Очень трудно было добиться бесшумного хода трамвайного вагона. Колеса, шестерни, рессоры, тележки, кузов, окна — все это источники шума. Конструкторы

вый трамвайный вагон в полтора раза легче, чем такой же вагон старой конструкции.

Повый трамвай показал, что рель-совый городской транспорт не отжил еще свой век, как можно было подумать,

шума та? ЛТ!то ^^можноТтам блюда^^истйку''предыдущие.Тра"^ шума там, где это возможно, а там, вай как основной вид массового назем-.

иого городского транспорта сохраняет* свое значение и развивается в целом ряде стран. Наша промышленность также работает над созданием нового, бесшумного трамвая, достойного наших социалиста ческих городов.

не удается, заглушить шум на месте его происхождения, не давать ему распространяться и резонировать в со-

Вместо грубых шестерен старого трамвайного типа в новом трамвае применены шестерни автомобильного типа, с зубьями специального профиля. Благодаря этому достигнута бесшумная работа передачи вращения от вала мотора к колесной оси.

Упрощенная схема многоступенчатого контроллера.

Контактный провод

тактов кольцо \

\\ контакты

Изолированный цилиндр !

W

яя

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать обода для колёс на пневматиках?

Близкие к этой страницы