Техника - молодёжи 1938-05, страница 33

Техника - молодёжи 1938-05, страница 33

МЕТРО

Е. ДМИТРИЕВ

i

исков и технических экспериментов. Вспомним хотя бы внешний вид тех улиц, под которыми «ропотливо ■прокладывали подземные трассы toj£-нелыцики первой очереди. Узкие московские улицы были загромождены вышками шах г, лесами и всякого рода сооружениями, а такие улицы, как Остоженка (ныне Метростроевская), были перерезаны траншеями и закрыты для движения.

На строительстве второй очереди метро нередко люди только из газет узнавали, что под улицами, на которых они живут, прокладываются подземные тоннели. Ни одной

Вид из тюбингового тоннеля на станцию «Площадь Реводк>

ции».

'ft

Три года назад открылась первая советская линия московского метрополитена им. Кагановича. В 1932 г. началось строительство метро, а 15 мая: 1935 г. уже было открыто движение по линиям первой очереди.

Затем метростроевцы спустились в шахты второй очереди. Это уже были не новички, а опытные мастера — проходчики, монтажники, расчеканщики. В их руках механизмы работали все лучше и производительнее.

В марте 1937 .г. строители передали экспдоатационникам первый участок второй очереди: «Смоленская площадь» — «Киевский вокзал» (1,7 км).

Ко дню открытия первой сессии Верховного Совета ССОР бь!ло закончено строительство Покровского радиуса метрополитена, который принят в нормальную экоплоата-цию 13 марта текущего года. Новый радиус протя!жением в 3,6 км построен в два года и соединяет Киевский и Курский вокзалы. Он является продолжением Арбатского радиуса и проложен на глубине 30—35 м. Длина линий московского метро составляет теперь 17 км.

Строительство первой очереди было, по существу говоря, школой, метростроительной техники. То, что теперь является технически разрешенным, требовало от строителей первой очереди упорных по