Техника - молодёжи 1938-05, страница 35

Техника - молодёжи 1938-05, страница 35

переключения, управляет сложным, но хорошо работающим механизмом, питающим энергией метрополитен.

На второй очереди метро улучшена система автоблокировки, которая не только сигнализирует, но и автоматически останавливает поезд в случае опасности; централизовано управление всеми стрелками.

До открытия Покровокого радиуса частота движения поездов ограничивалась наличием «вилки» — того участка под улицей Коминтерна, с которого часть поездов направлялась к Парку культуры и отдыха им. Горького, а другая часть —- к Киевскому вокзалу. По условиям безопасности, станция «Охотный ряд» не могла принимать поезда чаще, чем через 5 минут с каждого из этих на,правлений.

После пуска Покровского радиуса, примыкающего к Арбатскому (Киевский вокзал), поезда начали курсировать по двум самостоятельным линиям: «Сокольнику — Парк культуры» и «Киевский "вокзал — Курский вокзал». Теперь поезда могут следовать один за другим с промежутками в 2 минуты. После дальнейшего удлинения линий вось-мивагонные девятнадцатиметровые поезда смогут останавливаться у станций центральной зоны через каждые 1% минуты.

Около пяти лет прошло с тех пор, как Московский комитет ленинокого комсомола послал на строительство первой в Союзе подземки 10 тыс. комсомольцев. Теперь многие из них начальники смен, бригадиры, мастера новой техники. Среди них — бригадир расчеканщиков, депутат Верховного Совета и слушатель Промакадемии Таня Федорова; начальник участка — проходчик-орденоносец Н. Краев-ский; бригадир проходчиков Федя Ракитин и сотни других юношей и девушек.

75 тыс. человек работало на стройке первой очереди метро. 39 тыс. человек работало на второй очереди, несмотря на то, что объем работ увеличился. 11,6 км тоннеля первой очереди потребовали 42 месяцев работы, а 14,9 км тоннеля второй очереди (Покровский и Горьковский радиусы) — 35 месяцев. Это показывает, что Советская страна создала кадры строителей метро, специалистов своего дела.

Станции Покровского радиуса радуют глаз пассажира; :в их отделке отражена та забота о человеке, которой пронизано все строительство метро.

На этих станциях эскалаторы наружных вестибюлей непосредственно проходят к подземным платфор

Строцтельство станции «Сокол» Горьковского радиуса.

мам, и пассажиру не нужно ходить по лестницам и коридорам, несмотря на то, что станции расположены на значительной глубине — 30—34 и. Эскалаторы совершают свой «бег на месте» с повышенной по сравнению с эскалаторами первой очереди ско-.ростью — 0,75 м/сек. Благодаря этому спуск или подъем отнимают не больше 1Ц минуты.

Строительство второй очереди московского метро заканчивается Горьковским радиусом. Этот радиус протяжением в 9,7 км связывает центр города и вокзалы на Комсомольской площади с такими оживленными пунктами, как Белорус

ский вокзал, стадион «Динамо», аэропорт. Протяжение подземной дороги в Москве увеличивается до 27 км. За один только день поезда метро смогут перевезти до 800 тыс. пассажиров, а за пятидневку — все население столицы.

Метростроевцы уже вышли «а трассу третьей очереди. Эта трасса состоит из двух линий: одна ведет к стадиону в Измайлове (7,3 км), другая мимо Саратовского вокзала пройдет до Автозавода им. Сталина (6,5 км).

На новой трассе уже забиты первые сваи, вынуты первые кубометры земли — стройка чачалась.