Техника - молодёжи 1938-05, страница 37

Техника - молодёжи 1938-05, страница 37

Н. ЕРМАКОВ

Ни для одной империалистической державы (кроме, разве, Японии) морские и океанские коммуникации не имеют такого решающего значения, как для Великобритании. Самое (существование метрополии Британской империи полностью зависит от беспрерывного подвоза сырья для ее промышленности и продовольствия для населения, от бесперебойного вывоза продукции ее заводов и фабрик Bi заокеанские владения и на иностранные рынки.

Поэтому основной задачей британских морских вооруженных сил является охрана мороких коммуникаций Англии с ее колониями и доминионами. Все остальные задачи, возлагаемые на морские силы Англии, подчинены этой основной задаче. Для ее выполнения Великобритании приходится держать свои эскадры в различных пунктах земного шара. Однако, как ни велик английский флот, он все же недостаточен для того, чтобы Англия

Берег моря в районе Сингапура. Вйггг-тая тропическая растительность густо Ъо крывает берега.

могла постоянно содержать мощные отряды. во всех своих владениях. Поэтому для Англии уже давно возникла необходимость создать сеть военно-морских баз и опорных пунктов на всех главных морских путях, чтобы иметь возможность перебрасывать морские силы в находящийся в опасности район. Таким образом, своевременно были созданы базы © Гибралтаре, на Мальте, в Гонконге (Китай), в Ванкувере (Канада), на островах Маврикия (к востоку от Гибралтара), на Бермудских островах (в северо-западной части Атлантического океана) и т. д.

mm

* щ

mm

достиг 9,2 цлн. г, а в 1930 т. -15,9 млн. г.

Параллельно Сингапур нача приобретать и военное значенк. Основной военно-морской «осью»*" Великобритании, обеспечивающей связь метрополии с Египтом, Аравией и Индией, является Средиземное море — Индийский океан, с военно-морскими базами и станциями: Гибралтар, Мальта, Порт-Саид, Аден, Коломбо (Цейлон). Интересы же Англии в Дальневосточном бассейне до. империалистической войны вполне обеспечивал захваченный ею в 1841 г. Гонконг — военно-морская база в устье реки Синей (Сицзян).

После войны соотношение сил империалистических держав изменилось, и обострились их противоречия на Тихом океане. "В результате Англии прищлось tv»-nffe

12 февраля текущего года официально открыта новая английская военно-морская и воздушная база — Сингапур, или «Тихоокеанский Гибралтар», как ее иногда называют.

Сингапур расположен в Малакк-сом проливе, на оживленных орских путях из Индийского Тихий океан- Он уже давно 14ал привлекать к себе внимд-ie капиталистических стран, ще в 1819 г. всесильная в то ремя английская Ост-Индская эмпания принудила джохор-сого султана «уступить» Ан-ши этот остров, на который ацеливалась также и Голлан-ия. Приобретая постепенно шчение мирового торгового гнтра, Сингапур к началу XX голетия стал восьмым по раз-ерам торговли портом в мире, рузооборот порта в 1922 г.

Схема расположения сингапурской базы и ее укрепле-ний.