Техника - молодёжи 1938-05, страница 40

Техника - молодёжи 1938-05, страница 40

<?тот мост замечателен тем, что он подъезжает к берегу реки на железнодорожных платформах и может быть установлен тут же при помощи паровоза за несколько часов. В случае необходимости его можно так же быстро снять, погрузить на платформы и увезти в нужном направлении.

Разборный мост по внешнему виду напоминает громадную гусеницу трактора и состоит из ряда Г-образных звеньев, соединенных между собой шарнирами. Каждое звено имеет две опорные ноги и небольшую фермочку с уложенной на ней железнодорожной колеей. Нога моста может удлиняться или укорачиваться в известных пределах, в зависимости от глубины дна, на которое она опускается. С каждой ногой шарнирно соединен башмак, который своей нижней уширенной плоскостью передает давление на грунт дна. Шарнир башмака позволяет ему приспособляться к неровностям дна.

Установка моста не требует никаких специальных механизмов. Железнодорожный путь подводят предварительно к самому берегу реки. Мост, уложенный на

МОСТ-ГУСЕНИЦА

нескольких платформах кверху ногами, подъезжает к берегу и проталкивается на последнее звено пути. Установленная на крайней платформе специальная наклонная плоскость опускается, чтобы обеспечить плавный спуск первого звена. Затем первое звено закрепляется тросом за шпалы пути таким образом, что при осторожном осаживании состава весь мост начинает стаскиваться с платформ, пока первое звено своей передней частью не коснется грунта. Опущенный край звена выравнивают и соединяют на шарнирах с колеей, уложенной на берегу. Затем наклонная плоскость платформы несколько приподымается, и состав, медленно продвигаясь вперед и толкая первое звено, как бы переворачивает его через голову, йока ногц, звена не опустятся на дно. Для того чтобы перекидывание звеньев происходило плавно и осторожно, заднее звено соединяется со специальным упором, который удерживает весь мост от неравномерного и резкого с платформ.

При укладке дальнейших звеньев вторяется та же картина. Одно зв

стаскивает за собой следующее. Состав по мере укладки звеньев продвигается вперед, вкатываясь на установленный мост. Таким образом, к моменту полной установки весь состав находится на мосту. Для переброски состава на другую сторону остается лишь соединить рельсовую колею, проложенную на последнем звене моста, с колеей на другой стороне

Чтобы снять мост, нужно повторить те же операции в обратном порядке. Мост снова погружается на платформы, годный для дальнейших установок, целый и невредимый, если не считать отдельных башмаков, засосавшихся в грунт. Эти башмаки остаются в русле реки и легко могут быть заменены новыми.

Конструкция этого оригинального передвижного моста разработана изобретателем Ф. Д. Барыкиным, уже давшим стране несколько ценных машин, почти целиком механизирующих работы по устройству железнодорожного пути.

И. ФРЕЙВЕРГ

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ КАРУСЕЛЬНЫЙ СТАНОК

7оризонтальный

СУПОРТ

Крупные и тяжелые детали больших диаметров неудобно обрабатывать на обычных горизонтальных токарных станках. Чтобы установить и выверить деталь, ее приходится все время поддерживать, тдк как планшайба — зажимное приспособление станка — расположена по горизонтальной оси. Кроме того, тяжелая деталь своим весом часто вызывает прогиб шпинделя, что уменьшает точность обработки.

Поэтому детали больших диаметров (при сравнительно небольших длинах) обрабатывают на карусельных станках. В этом станке вращение деталей происходит по вертикальной оси. Планшайба карусельного станка представляет собой круглый стол. Таким образом, при установке и выверке детали уже не приходится держать деталь на весу. Во время работы вес детали и планшайбы не оказывает вредного влияния на точность работы станка.

Станок такого типа, для обработки деталей диаметром до одного метра, впервые освоен в Союзе заводом им. Седина в Краснодаре. Этот одностоечный карусельный станок сконструирован советским конструктором инж. Ложкиным.

Планшайба станка имеет 12 чисел оборотов — от 7,5 до 95 оборотов в минуту. С помощью пары

шестерен числа оборотов могут быть повышены для обработки стали победитовыми резцами и понижены для работы быстрорежущими резцами.

Станок имеет два супорта. Один установлен над планшайбой и снабжен револьверной головкой, другой расположен сбоку. Супорт над планшайбой получает горизонтальное и вертикальное движение от коробки подач с восемью различными скоростями. Его револьверная головка позволяет производить обработку деталей последовательно целым рядом инструментов. Боковой супорт имеет свою коробку подач.

Станок оборудован целым рядом приспособлений, что значительно расширяет область его применения.

Специальное приспособление автоматически выключает подачу. На станке устанавливается упор таким образом, что в нужный момент супорт, доходя до упора, сам выключает подачу и останавливает станок. В момент остановки на светофоре вспыхивает красная лампочка, сигнализирующая рабочему, что надо сменить деталь. Это несложное устройство позволяет одному рабочему обслуживать одновременно несколько станков.

Создание этого станка является лишь первым этапом, после чего будет разработана целая серия новых карусельных станков.

в. смигчшгяв

. «