Техника - молодёжи 1938-05, страница 41

Техника - молодёжи 1938-05, страница 41

ЭЛЕКТРОДОЙКА НА ТРИ ТАКТА

КОМБИНИРОВАННЫЙ ВЕЛОСИПЕД

В колхозах и совхозах Советского Союза уже не первый год работают многочисленные электродоильные аппараты. Эти аппараты действуют по двухтактному принципу. В специальных стаканчиках, надеваемых на соски коровы, создается вакуум (разреженное пространство), вследствие чего молоко вытекает. Ч"гобы уменьшить приток крови, устремляющейся при этом к стенкам соска, создается второй такт — сжатие. Резиновая диафрагма, сдавливая сосок, отжнмаегг кровь от его

Чтобы уменьшить раздражение, вызываемое частыми приливами и отливами крови, Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства сконструировал новый Электродоильный аппарат, работающий на трех тактах.

Аппарат действует следующим образом. Внутри стаканчика, надеваемого на сосок коровы, помещена диафрагма — тонкостенная резиновая трубка, прилегающая к стенкам стаканчика. При первом такте

пульсатор создает вакуум внутри диафрагмы и в пространстве между ней и стенками стаканчика. В это время молоко выдаивается и по шлангу попадает в сборник. При втором такте вакуум внутри диафрагмы остается, но между стенками стаканчика и диафрагмой включается нормальное давление, вследствие чего диафрагма отходит от стенок, сжимает сосок и отгоняет кровь. При третьем такте нормальное давление создается также и внутри диафрагмы. Аппарат перестает действовать, и сосок Отдыхает. Затем весь процесс начинается снова.

Весь аппарат состоит из четырех стаканчиков, сборника молока с установленным на крышке пульсатором и насосного агрегата, создающего вакуум в системе. Этот агрегат выпускается и в стационарном виие и в виде передвижной установки, которую можно легко вывезти на пастбища.

Производство новых электродоильных аппаратов уже освоено Сумским электромеханическим заводом Главсельэлектро.

Изящный детский трехколесный велосипед можно очень быстро превратить в двухколесный. Для этого с общей оси снимается правое колесо и ось удаляется. В это колесо вставляется запасная втулка, и она крепится в задней вилке велосипеда. Такое превращение отнимает у

нут. Велосипед выпущен Харьковским - велосипедным заводом.

СЧЕТЧИК ОБОРОТОВ

Сколько километров проехали вы на своем велосипеде? Небольшой счетчик, выпускаемый заводом «Авиаприбор», крепится на передней вилке. Он учитывает каждый оборот колеса велосипеда. Поэтому в его окошечке всегда можно прочесть, какой путь прошла ваша машина, с точностью до одной десятой километра.

с помощью насаженных на ней зубков. Длина бара может быть произвольной — от 0,75 до 1,5 м. Скорость резания угля 2,4 м* в секунду. Высота зарубной щели 38 мм. На производство радиального вруба требуется всего около 10 минут.

Еще более легкой и удобной в обращении будет угольная пила с пневматическим мотором, конструкция которой уже разработана заводом. Эта пила предназначена для использования в крутопадающих пластах. Она весит всего 75 кг. Для переброски пилы из забоя в забой не понадобится никаких лебедок и механизмов. Три-четыре человека легко перенесут на руках пилу, разобранную на свои основные части.

Угольная пила горловского завода найдет широкое применение в шахтах. Она заменит тяжелые ручные работы на тех операциях в забоях, где они еще остались.

3. ГЛИКМАН

УГОЛЬНАЯ ПИЛА

" механизации добычи угля на наших I шахтах до последнего времени существовал досадный пробел. Наши тяжелые I врубовки по праву считаются лучшими в мире по конструкции. Наши пневматические отбойные молотки помогли ста-I хановцам поставить мировые рекорды производительности. Имеются у нас и | электросверла, и легкие врубовки, и тран-I спортеры всех видов, и рудничные электровозы. Появились первые экземпляры навалочных машин и даже горных ком-S байнов. Все эти машины сконструированы советскими инженерами и производятся I нашими заводами из отечественных ма-I териалов.

Но до сих пор наши шахты не имеют • легких угольных пил для нарезных работ. , Между тем в каждой шахте всегда на-Яг-ходится масса таких работ, которые не

обходимо выполнять в стесненных условиях, на узком рабочем фронте, как, например, нарезка новых лав, нарезка печей и просек, вырубка верхних кутков в лавах и т. д. Эти работы до сих пор производятся вручную, так как существующие механизмы оказываются для них громоздкими и неудобными.

Недавно, по приказу т. Л. М. Кагановича, горловский машиностроительный завод им. Кирова выпустил первый образец электрической угольной пилы для нарезных работ. Пила укрепляется на раздвижной колонке в любой точке забоя и может подрубать уголь на любой высоте от почвы и в любом направлении — горизонтальном, вертикальном и под углом к горизонтали. Вруб делается радиальным. Бар пилы, т. е. рама, по которой ходит бесконечная цепь с насаженными зубками, входит в уголь с одной стороны, описывает полукруг и вновь выходит с другой стороны забоя.

Особенностью этой пилы является легкость, портативность, простота управления и универсальность. В рабочем состоянии, т. е. вместе с колонкой, цепью и зубками, пила весит всего 96 кг. Для сравнения укажем, что тяжелая врубовая машина весит 1 990 кг — в 21 раз больше. Электрический мотор пилы мощностью в 3 квт дает 2 800 оборотов в минуту. Мотор заключен во взрывобезопасный кожух из легкого металла (силумина). Вращение вала мотора передается бесконечной режущей цепи, которая и подрезает уголь