Техника - молодёжи 1938-05, страница 42

Техника - молодёжи 1938-05, страница 42
ТЕХНИКА В БЫТУ

В своей повседневной жизни каждому приходится сталкиваться с массой мелочей, которые отнимают у нас лишнее время. А между тем они легко устранимы при помощи

простых приборов и приспособлений. На этой странице мы показываем ряд таких вещей, которые в этом году заводы Наркоммаша выпустят на рынок.

Электрическая плита. Эта плитка включается в обычную электрическую сеть. В ее изящном корпусе две конфорки. Специальные регуляторы позволяют включать их не только вместе, но и каждую в отдельности. Регулировать подачу тепла можно, комбинируя включение различных секций нагревательных .спиралей.

Электромашинка для стрижки волос. Электричество заставляет работать машинку для стрижки волос: от одного нажима кнопки стригущие ножи приводятся в движение. Производительное! стрижки поднимается на 50—60%.

Утюг с терморегулятором.

Для того чтобы уменьшить потери электрической энергии, Харьковский электромеханический завод выпустил утюг со специальным ограничителем. Этот утюг при нагревании до известной предельной температуры автоматически выключается, а при остывании автоматически включается, поддерживая таким образом нужную температуру во все время его работы.

Брюкоразглаживатель. Небольшое электроприспособление, показанное на этом снимке, позволяет обойтись без помощи утюга. Складка брюк вводится между двумя пружинящими пластинками. Эти пластинки полые и нагреваются горячим воздухом, идущим от нагревательной электроспирали в стержне прибора. Проводя пластинками вдоль складки брюк, можно их быстро выгладить.

Разборная кастрюля. Эта кастрюля состоит из двух частей. В первую из них наливают воду, во вторую, дно которой представляет собой решетку, кладутся овощи. Сваренные на пару, они сохраняют в себе все витамины и отличаются значительно лучшим вкусом.

Моторчик для швейной машины, Небольшой легкий моторчик освобождает хозяек от значительной затраты энергии на приведение швейной машины в действие. Пуск моторчика очень удобно осуществляется нажимом ноги на специальную педаль. Чем сильнее нажим, тем большее число оборотов делает моторчик и тем скорее, следовательно, вращается рабо-

Машинка для сушки сухариков. Как приятно получить к чаю свежий сухарик.! Это легко можно сделать при помощи специальной машинки. В пружинящую решетку закладывают с двух сторон ломтики хлеба и включают машинку в электрическую сеть. Тепло, идущее от тонкой нагревательной спирали, расположенной посередине, быстро превращает свежий хлеб во вкусный хрустящий сухарик.

Портативный пылесос. Такой портативный электропылесос чрезвычайно удобен в хозяйстве и очень гигиеничен. В бго корпусе расположены мотор и сильный всасывающий вентилятор. В свой мешок — сборник — он вбирает не только пыль, но и мелкий мусор: щепочки, спички, окурки И Пр.

Настольный холодильник.

Завод «Изолятор» выпустил оригинальную посуду. В корпус, сделанный из особой пористой глины, вставлен обычный фарфоровый сосуд. МеЖду стенками глиняного и фарфорового сосудов оставлено свободное пространство. Налитая в это пространство вода легко испаряется, и при этом понижается температура содержимого фарфорового сосуда.

Ручная динамо. Такие динамки вместе с осветительной лампой выпускает ленинградский завод «Электросила». Они значительно удобнее обычных фонариков с сухим элементом, который быстро истощается. Движения рычага напоминают движения поршня. Усилие при помощи системы зубчатых колес приводит во вращение миниатюрный1* ротор. Такая конструкция значительно увеличивает срок службы фонаря.

Молочный «сторож». Если положить на дно кастрюли с молоком этот кружок, вы можете быть совершенно спокойны: вскипая, оно никогда-не «убежит», потому что в критический момент «сторож» пошлет'со дна сильную струю пара и разобьет плотную пленку на