Техника - молодёжи 1938-05, страница 45

Техника - молодёжи 1938-05, страница 45

уельной машиной, для которой не существует препятствий и случайностей. С удивительной четкостью он управлял теперь своим летающим автомобилем, пролетая над всеми трудными участка-,ми и снижаясь у контрольных пунктов.

Ему вспоминались годы работы над своей машиной, обидное недоверие, скептицизм специалистов, всевозможные препятствия и огорчения... Но над всем этим стоял, затеняя собой все, тот, кто, не будучи сам специалистом в этой области, первый поверил в смелые замыслы молодого человека. И на всю жизнь запомнились Холодову его слова: «Если вы большевик, то сумеете доказать свою правоту, не страшась трудностей...»

— Ну, хватит, товарищ, размечтались, — оборвал себя Холодов с привычной иронией. — Смотрите внимательнее, пора на землю. Вот снова контрольный пункт.

В этот день вечерние газеты всех городов вышли с запозданием. «Таинственный лидер», «Необычайная машина ведет гонки», «Летающий автомобиль Советского Союза» — такими заголрвками пестрели газеты. Под этими заголовками сообщалось, что на самом трудном, участке пути машина Холодова выиграла шесть часов и оторвалась от других на тысячу, двести километров.

Газета «Спорт» с обычной для нее высокопарностью сообщала, что уже вылетел ее корреспондент, известный под псевдонимом «Ртуть». Он летит на скоростном самолете, пересекая маршрут гонок, увидит «советскую диковинку» и немедленно раскроет тайну летающего автомобиля...

Холодов заканчивал заправку машины горючим, когда к нему, запыхавшись, подбежал человек в кожаном шлеме с пилотскими очками, съехавшими на затылок. Человек на бегу вытаскивал из футляра «лейку», пытаясь в то же время достать блокнот из болтавшейся сбоку сумки.

— Превосходно! Таким я и ожидал вас увидеть! Сила и мощь затейливо переплетаются с простотой, и скромностью! — льстиво выкрикнул репортер, пытаясь

. одновременно прицелиться «лейкой» в машину Холодова.

— Вы, кажется, хотите ознакомить меня с отличными качествами вашего аппарата?— спросил Холодов, следивший за

• всеми движениями репортера. — Разрешите мне его на минутку...

Он взял из рук несколько растерявшегося репортера «лейку» и протянул стоящему рядом судье пробега:

— Будьте добры, верните эту вещь гражданину, но, пожалуйста, только после того, как я отсюда уеду.

; Холодов уселся было в кабину самолета, но, словно вспомнив что-то, обернул-■^ся к корреспонденту:

— Вы оставили свой самолет на полянке по ту сторону поселка. Вам надо бы вернуться к нему, а то ваш пилот, кажется, заснул, и любознательные ребятишки могут что-нибудь повредить в вашей машине.

— Кто вам это сказал?—растерянно пробормотал корреспондент.

— Я это вижу, — отвечал Холодов. — Да, так и быть, поглядите сами.

Корреспондент торопливо нырнул головой в кабину и замер, увидев на экране знакомую лужайку, на которой стоял самолет, окруженный ватагой ребятишек.

— Вас интересует, где летчик? — спросил Холодов. — Всмотритесь, вон он лежит под крылом. Вы, вероятно, замучили беднягу: он спит, как младенец. Но что это с вами? — спросил он, заметив гримасу боли, с которой корреспондент вдруг отскочил от машины.

— А-а, понимаю. Кажется, мой Аркадий Павлович вас несколько нелюбезно принял, Что поделаешь, он у меня стро-говат, не любит посторонних. Познакомьтесь — «Аркадий Павлович», так мы прозвали нашего «автоматического пилота». В полете он безошибочно ведет машину по нужному курсу, а во время стоянок он не менее отличный сторож, так как по его жилам течет электрический ток. Вам захотелось мимоходом ознакомиться с машиной и потянуть за сектор газа, но Аркадий Павлович не разрешил этого сделать, как и не разрешит никому без моего ведома... Ну, а пока...

Холодов взглянул на часы и включил мотор:

— Простите, у меня нет больше времени для беседы с вами. Однако на прощанье я просил бы вас в своем отчете сделать маленький вывод из всего виденного. «Шварц-Тейфель», который так расхваливали в вашей прессе, оказался битым советской машиной. Не мешало бы кому следует понять, что, если любые «черные дьяволы», или коричневые, или еще какие-нибудь захотят испытать нас в более серьезном соревновании, резуль* таты окажутся такими же...

Гонки заканчивались. Еще один горный кряж, пески, лесной массив с дорогами, запущенными после дождей... Во всех этих местах Холодов поднимал свой автомобиль в воздух, выпрямлял путь, пролетал тяжелые участки и проходил по земле только контрольные пункты.

Все газеты пестрели заголовками о сенсационном финише летающего автомобиля. Следующая за ним машина пришла только через тринадцать часов. Холодов выиграл две тысячи пятьсот километров пути...

Газета «Спорт» вышла с обширным сообщением своего корреспондента. Неугомонный Ртуть выжал все, что мог из встречи с Холодовым.

«Я имел возможность два раза увидеть это «чудовище», — писал Ртуть.—В первый раз я нагнал его за перевалом в маленьком городке. Уже стемнело, когда я прямо С аэродрома подъехал к базе для гонщиков. Взволнованный администратор, путаясь, рассказал мне, что дейстйитель-но в одном из гаражей стоит «весьма странная машина за № 699», что он никого не ожидал, так как ЧШварц-Тейфель»

должен притти только через семь-восемь часов, что шофер странной машины потребовал от него ключи отдельного гаража, вкатил туда машину и заперся. Администратор проводил меня' к гаражу, и я прождал около часа, пока наконец ворота гаража открылись. Однако рассмотреть что-либо было невозможно. Кругом было совершенно темно, а яркий луч света, исходивший из носовой фары машины, слепил глаза и не давал возможности ее увидеть. Странная машина быстро выехала на шоссе и пропала в темноте. Я вскочил в свое авто и. погнал шофера к городской заставе. Я рассчитывал увидеть картину взлета этой дьявольской штучки. Я учел, что шедший сегодня дождь испортил земляное шоссе за городом, и машина вряд| ли захочет ночью скользить и вязнуть по размокшим колеям, когда имеет возможность миновать этот участок по воздуху. Я не ошибся.

К счастью, местный шофер вывез меня к Заставе кратчайшим путем, опередив диковинную машину. Мы попали во-вре-мя. Яркий свет фары стремительно приближался, и как раз перед нами машина, собираясь взлететь, раскрыла лопасти пропеллера... Невинная осветительная фара на носу машины оказалась втулкой воздушного винта. Лопасти его были искусно убраны в специальные люки на крыле. По краям кузова выросли плоскости. И когда машина поднялась в воздух, мы увидели в ночном небе очертания, напоминающие скоростной самолет. Даже задняя часть кузова вполне соответствовала хвостовой части самолета с рулями и стабилизатором».

Так передавал Ртуть свои впечатления о первой ночной встрече с Холодовым. Расписывая свою вторую, дневную встречу, корреспондент не менее подробно рассказал о машине все, что он только успел заметить. Он отметил кстати, что в своем «наземном состоянии» машина занимает немного места и может пройти по улицам любого города, как и всякий автомобиль, не нарушая тишины и порядка.

Что же касается вывода, который Холодов просил на прощанье передать читателям газеты, то корреспондент счел более удобным не приводить его в своей статье. Впрочем, этот вывод читатели сумели сделать и без его помощи.

Перед Холодовым на экране проходил весь предстоящий путь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Запирание гаража

Близкие к этой страницы