Техника - молодёжи 1938-05, страница 47

Техника - молодёжи 1938-05, страница 47

Сверхлегкий и сверхобтекаемый железнодорожный вагон новой конструкции испытывался в Калифорнии. Ег< бенности—чрезвычайно низкий центр тяжести и рессоры, воляющие вагону наклоняться на поворотах, подобно самолету, Это избавляет пассажиров от неприятных проявлений центробежной силы, свойственных обычнцм скоростным («Попюляр Сайнс».)

Термометр с циферблатом и стрелкой, предназначенный для измерения температуры жидкостей, паров и газов, выпущен в США. Показания этого термометра всегда ясно видны, хотя бы он сам был погружен в непрозрачную жидкость или сосуд. Стрелка приводится в движение биметаллической спиралью, скрытой в нижней части термометра. (ЦСайнтифик Америкам».)

Успехи электросварки в машиностроении хорошо иллюстрирует новый американский пресс, обрабатывающий изделия длиной свыше 5 м. Крупнейшие его части сварены дуговой сваркой из листового металла. На снимках— пресс и ходящаяся ниже уровня пола тоже сварная фундаментная плита. («Айрон

В химической промышленности получают распространение кислотоупорные баки и цистерны, сделанные из металла и покрытые изнутри слоем резины. Для изготовления их в США построен вулканизатор, который, является самым крупным в мире. Диаметр его—4,5м, длина—около 13,5 м. Покрытие производится так: обмазывают тестом из сырого каучука и серы бак и вводят его в вулканизатор. После этого герметически запирают стальную дверь вулканизатора и внутрь впускают под давлением пар, температура которого достигает 150°. Через короткое время каучуковая масса превращается в резину и накрепко пристает к металлу. Вулканизация закончена. («Попюляр Сайнс».)

Энд СтилЭнджиниринг».)

600 км/час—такова расчетная скорость строящегося во Франции двухместного истребителя «Делянн». Это оригинальный моноплан-та идем. Его хвостовое оперение сильно увеличено и представляет собой второе крыло. На самолете устанавливаются пушка и несколько пулеметов. («Лез Эль».)

Первый самолет, построенный специально для аэрофотосъемки,—«Эксплорер»—успешна прошел испытания (США). Этот оригинальный стратоплан имеет очень хороший обзор вперед и вниз, прекрасную скороподъемность и устойчивост!»-Герметическая кабина и нагнетатель позволяют работать на большой высоте без кислородных приборов. С мотором всего 330 л. с. «Эксплорер» развивает скорость в 320 км/нас. («Нзшьо-нал Аэронотикс»)

Мощный непрерывный четырех-валковый стан с

10 клетями для горячей и холодной прокатки широких листов установлен на заводе в Питсбурге. Длина его валков —почти 2,5 м, мощность моторов — около 40 тыс. л. е., произво-дительность720тыс. т в год. В США построено 25 таких ___

непрерывных прокатных станов. В Европе их еще нет. («Айрон Энд Стал Энджи-ниринг».)

Гвозди, входящие в металл и бетон, выпущены в США. Поверхностная закалка по новому способу дала им сверхтвердую поверхность при вязкой сердцевине. Благодаря особой обработке эти гвозди гораздо легче вбить в бетон, сталь или чугун, чем вытащить оттуда. {«Попюляр Меканикс».)

Стеклянные винты и гайки выпускаются американским стекольным заводом Кор-нинг. Они противостоят резким переменам температуры и разъедающему действию кислот. Применяются

шиностроении. («Маш инери»,Нью-Йорк.)