Техника - молодёжи 1938-05, страница 49

Техника - молодёжи 1938-05, страница 49

j голоду и болезням, не думая о том, в каких условиях будут. жить и как будут снабжаться. На приисках, расположенных за 700 км от населенных районов, ; началась нездоровая приискательская горячка.

i «Алданская горячка» продолжалась недолго. Добыча золота на Алданских при-j исках была организована государством | и вошла в спокойное, плановое русло, j Работы были механизированы, На смену ^примитивным бутарам и лоткам пришли ; драги — мощные паровые и электрические землечерпалки, которые добывают и промывают золотоносные пески. На Алданских приисках установлены сейчас и гидравлические машины, промывающие рос-| сыпь мощной струей воды.' За последние

[годы все более расширяется и механизируется добыча рудного золота.

Поиски и разведки на золото интенсивно продолжались, и вслед за Алданом, по соседству с ним, было открыто еще несколько золотоносных районов. В непосредственной близости к Алданским приискам, на востоке от них, лежит Учур-скнй район. Золотоносность его несомненна, но пока еще не найдены настолько концентрированные месторождения, что-! бы можно было промышленно осваивать этот глухой и самый бездорожный таежный район.

| К северо-востоку совсем недавно открыт богатейший Аллах-Юньский район в хребте Джугджур, между р. Алданом и охотским побережьем. Уже на второй год [разведки район поступил в эксплоатацию |к сейчас выходит в число крупнейших Золотопромышленных районов Союза. Золото здесь россыпное, связано в первичном залегании с кварцевыми жилами.

Но самым крупнейшим золотопромышленным районом не только Якутии, но и зсего Союза является Колымский (точ-аее Верхнеколымский) район, входящий теперь в Якутию только небольшой ча)-:тью. Колымское золото открыто в 1326 г., но некоторое время разрабатывалось только одиночками-старателями. Этот район настолько удален от всех 1утей сообщения, что добраться до него «огли только редкие смельчаки. Но с 1930—1931 гг. район стал организованно швиваться, быстро обогнал Алдан и выпел по добыче на первое место в Союзе.

Золото на Колыме рудное (в кварцевых килах) и россыпное. Пока главное зна-«ние имеют россыпи, но быстрыми шагами развивается и разработка коренного 'рудного) золота.

Золото встречается также и в других районах Верхоянского хребта, в хребте Черского, Таскыстабыт и далее к северу. Было бы невозможно в одной статье перечислить все золотые месторождения Якутии, так как, по неполным данным, их насчитывают свыше пятисот.

Но Якутия богата не только золотом. В ней встречаются многочисленные месторождения серебро-свинцовых руд, исландского шпата, олова и т. д.

Олово было найдено в Якутии случайно, при разведке полиметаллических руд. Первые же его находки заставили по-новому взглянуть на Якутию. В течение трех следующих лет находки олова следовали одна за другой., К настоящему времени известно уже около 25 месторождений олова. Установлены целые оловоносные районы, главным образом в районе р. Яны, в верхнем течении pp. Колымы и Индигирки и в Джугджур-ском хребте.

Помимо этих районов, где месторождения олова уже установлены, признаки олова обнаружены еще во многих местах. Весь Верхоянский хребет, по существу,

Олово было не единственным «сюрпризом», почти неожиданно обнаруженным в недрах Якутии. Многочисленные экспедиции и поисковые партии с каждым годом существования советской власти все

дальше и глубже исследуют эту сказочную по богатствам страну. И каждый год обогащается новыми замечательными открытиями. Так, например, исследования последних лет не оставляют никаких сомнений в том, что Якутия является нефтеносным районом.

Сведения о выходах нефти в разных районах Якутии встречаются еще в архивных материалах. Долгое время они считались заблуждением местных жителей. В наше время, в связи с работами Якутской экспедиции Академии наук (1924— 1931 гг.), сообщения о нефти стали поступать еще чаще.

Нефть — углеводородное соединение — образуется при особых условиях из органических морских осадков. Принято считать, что нефть может встречаться только в районах, многократно подвергавшихся наступлению моря и усиленной складчатости. Поэтому полагали, что так называемые «платформы» — плоскогорья и, в частности, «сибирский щит» *- не могут содержать нефтяных месторождений. Только изумившее всех открытие нефти на Урале заставило внимательно проверить рассказы о нефтеносности в Сибири и в Якутии.

В настоящее время обнаружены надежные признаки нефти в Якутии, у мыса Нордвик (на побережье Ледовитого' океана), на р. Толбе (приток Лены, в