Техника - молодёжи 1938-05, страница 46

Техника - молодёжи 1938-05, страница 46

Миниатюрная приемо-передаточная радиостанция популярна среди американских радиолюбителей. Она помещается на ладони, так же как и две батареи, необходимые для ее питания. Станция очень проста и имеет всего лишь одну лампу. («Попюляр Сайнсл.)

На радиостанции в Питсбурге установлена вертикальная антенна высотой 219 м. Гигантская мачта, опирающаяся на один фарфоровый изолятор, считается самым высоким сварным сооружением в мире. На фото—монтаж верхних секций конструкции и опорный и золятор/«Модерн Меканикс».)

Военные автомобильные дороги нового типа иснытыва-ются близ Рима итальянскими военными властями. Посредине дороги проходит бетонный направляющий выступ, по ко-' торому катятся ролики, при-деланные к раме автомобилей ! и прицепов. Благодаря этому один тягач может вести с большой скоростью целый поезд, не опасаясь крушения на поворотах. («Попюляр Сайнс».)

Карманный штатив для фотоаппаратов, выпущенный вСША.напоминаетру-летку. Ножки из профилированной стальной ленты сворачиваются и исчезают в футляре, величина которого несколько больше карманных часов. Штатив снабжен универсальной головкой с шаровым шарни ром/«Попюляр Меканикс».)

Уилерская гидроэлектростанция на р. Тенесси (США) вступила в эксплоатацию. 2 км равна длина ее плотины. Два генератора мощностью примерно по 36 тыс. кет стоят не в машинном зале, а под открытым небом. (*Электрик Джор• нал».)

Величайшая фреза с зубьями из сверхтвердого карбида вольфрама изготовлена американским заводом Ингерсоль. Ею обрабатывают крупные изделия из легких сплавов. Диаметр фрезы немного меньше 2 м. Она имеет 60 зубьев для обработки изделия. Скорость резания достигает 900 м/мин. («Машин Модерн».)

Очень наглядно показывает положение убирающегося шасси, костыльного колеса и щитков-закрылков новый прибор «Дженерал Электрик», который устанавливается на самолете. Это очень удобно, так как значение цветных огней и т. п. сигналов летчик может забыть. («Дженерал Электрик Ривью».)

Величайший в мире вагонный опрокидыватель для

выгрузки руды, угля и т. п. грузов из железнодорожных составов на суда построен на берегу озера Эри. Он может выгрузить за час 50 120-тонных вагонов, Работа почти полностью автоматизирована. («,Дже-

--------- нерал Электрик

Ривью».)

Фургон, вмещающий 14 автомобильных кузовов, служит для быстрой перевозки продукции американского кузовного завода на автосборочный. Фургон снабжен приспособлением для механической погрузки и разгрузки. («Попюляр Меканикс».)