Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 35

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 35

РУКИ

Инж. Б. ЖДАНОВ

Люди издавна стремились всячески облегчить свою работу при подъеме и переноске различных тяжестей. Известно, что еще в глубокой древности, при сооружении египетских пирамид, состоящих из отдельных громадных камней, етроители применяли рычаги. Употребление рычагов позволяло поднимать большие камни, используя при этом мускульную силу нескольких сот рабочих, приложенную к длинному концу неравноплечего рычага.

С развитием техники совершенствовались и типы грузоподъемных механизмов. Появились всем известные из физики полиспастные блоки, домкраты, вороты и пр. Все эти механизмы, обладая достаточной грузоподъемностью, все же очень медленны в работе и не особенно поворотливы и подвижны. Техническая мысль напряженно работала над усовершенствованием и изобретением новых грузоподъемных механизмов с тем, Чтобы они быстро, точно и послушно выполняли требования того или иного производства- Так возникли всякого рода краны, подъемники, транспортеры.

С ростом грузоподъемности механизмы не могли уже приводиться в движение силой людей. На них стали устанавливать сперва паровые, тепловые, гидравлические двигатели, а затем и электрические. Электромотор занимает мало места, быстроходен и может работать в любых условиях. Применение его сразу подняло производительность и маневро-способность грузоподъемных механиз-

Наиболее распространенный представитель грузоподъемных механизмов — кран-

Старинное подъемное устройство для поднятия огромных бочек.

Грузоподъемный кран можно с полным правом сравнить со стальными руками сказочного великана, который, покоряясь воле человека, беспрекословно выполняет самые тяжелые работы.

Сейчас в Москве воздвигается Дворец Советов — грандиознейшее сооружение нашей эпохи. Строительство должно быть закончено в 1942 г. Высота Дворца — более 400 м. На эту высоту надо поднимать материалы: части железного каркаса, плиты перекрытий, бетон, отделочные материалы- Как это сделать? Если строить по старинке, то нужно собрать несколько сотен тЫсяч рабочих и тащить на плечах материалы по нескончаемым подмостям-При такой «механизации» Дворец объемом в 6500 тыс- куб. м в течение пяти лет построить невозможно.

В наше время на помощь строителям приходит кран. 'На строительстве Дворца Советов будет установлено несколько кранов типа «деррик». Такой кран представляет собой стальную ажурную мачту высотой более 100 м, у основания которой на шарнире укреплена ажурная укосина, могущая вращаться вокруг мачты. Длина укосины достигает 100 м. Верхушка ее соединена стальными тросами с верхушкой мачты, и, кроме того, к укосине на тросах подвешен блок с крюком для подъема тяжестей. Кран получает движение от электромотора. Если такой кран установить рядом со строящимся зданием, то он сможет брать с земли материалы, расположенные вокруг него в радиусе 50—70 м, и поднимать их на высоту до 100 м.

После того1 как высота здания Дворца Советов станет приближаться к 100 и, кран разберут и соседним «дерриком» поднимут его на стену строящегося Дворца. Там он снова будет собран и начнет поднимать материалы с земли уже на высоту 200 м. В то же время он окажет взаимную услугу своему соседу и, подав ему стальную руку, поможет взойти на стену Дворца. Так «деррики» будут поднимать один другого до тех пор, пока не закончится постройка Дворца Советов. После этого они всей компанией спустятся вниз и дружно пойдут работать на другое строительство.

Краны «деррик» делаются и передвижными. Они устанавливаются, например, на палубах баржей и используются для погрузки на баржи различных тяжестей, расположенных на берегах.

По типу «дерриковых» кранов строятся и передвижные сухопутные краны, состоящие из одной укосины. Такие краны снабжаются гусеничным, ходом и могут передвигаться по любому грунту. Они приводятся в движение двигателями

внутреннего сгорания. Подобный кран легко может быть приспособлен к выполнению различных работ.

Если на укосине укрепить крюк, то кран может поднимать и передвигать с места на место большие, громоздкие предметы. Если кран снабдить особым раскрывающимся ковшом, называемым грейфером, он будет поднимать и транспортировать сыпучие материалы. Управление грейфером весьма несложно: стоит лишь дернуть за трос, и ковш раскроет широко свои челюсти. В таком виде он опускается на тросе в кучу сыпучего материала. Достаточно включить механизм, и трос, поддерживающий грейфер, начнет наматываться на барабан. Через несколько секунд грейфер сомкнет свои стальные челюсти и начнет подниматься, унося при этом из кучи 2-—3 куб. м материала.

Если к укосине такого крана привесить стальной ковш в виде лопаты, соединив его: цепью с экипажной частью крана, то кран заменит собой не один десяток землекопов. Допустим, нужна земля для постройки шоссе. Кран, вооруженный ковшом-лопатой, приезжает к месту работы. Лопата с большой скоростью падает на землю и врезается в почву, подкапывая земляной слой. А затем лопата цепью подтягивается к основанию укосины,, попутно загребая землю. Остается поднять ковш, что и делается •при помощи тросов. В таком положении кран подъезжает к месту разгрузки, снова приводятся в движение тросы, открывая дно ковша, и содержимое высыпается.

Но вот при захвате земли встретился пень. Как быть? Для крана это нестрашно. Достаточно пень привязать к лопате и потянуть ее вверх- Под действием силы в 3—5 т пень моментально будет с корнями вырван из земли.

Этот же передвижной кран используется и для транспортировки лесных материалов. Для этого он снабжается особым схватом типа грейферного ковша. Схват имеет как бы две руки. При помощи тросов эти руки широко раздвигаются и, подобно человеку, берущему из штабеля хворост, забирают в свои «объятия» тяжелые бревна.

Тот же самый подвижной кран на машиностроительных заводах может использоваться, например, и для погрузки в вагоны металлической стружки. В этом случае он снабжается грейфером не со сплошными челюстями, а с челюстями в виде острых клыков. Клыки легко проникают в кучи стружки и при своем смыкании захватывают значительное ее количество.

зз